93 100 13

Ростовский арбитраж отказал железнодорожникам в иске на 111 млн рублей за убытки от электричек

517
1 минута
Арбитражный суд Ростовской области отклонил исковое заявление ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» к министерству транспорта и министерству финансов области о взыскании убытков 111,5 млн рублей. По мнению перевозчика, убытки он понес в результате применения регулируемых государством тарифов на пригородные пассажирские перевозки в 2011 году.

Как пояснили в правительстве региона, в 2011 году минтранс выплатил ОАО «СКППК» субсидию на возмещение межтарифной разницы в размере 59, 7 млн рублей. Субсидия была рассчитана с учетом разницы между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения, а также заявленного компанией объема оказанной услуги.

«При этом перевозчик определял размер убытков исходя из отрицательного результата своей финансово-хозяйственной деятельности, что не соответствует понятию «убытки» в гражданско-правовом смысле. При этом ОАО «СКППК» не представило доказательств, подтверждающих заявленные убытки, обосновывая их только отчетом аудиторской организации. Указанный отчет, согласно позиции министерства, не является достоверным и допустимым доказательством, так как не соответствует нормативно-правовым актам, содержит арифметические и логические ошибки», – пояснили в правительстве.

Между тем в СКППК не согласились с решением суда и намерены его оспорить. Более того, компания готовит аналогичные иски к минтрансу региона о компенсации убытков за 2012 и 2013 годы.

Всего, по данным СКППК, с 2011 по 2013 годы сумма некомпенсированных потерь компании в Ростовской области составила 436,7 млн рублей. В декабре в компании предупредили, что в 2015 году могут сократить до половины электропоездов, курсирующих на территории региона. В 2014 году СКППК уже отменили 23 пригородных электропоезда в Ростовской области.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1