92 100 13

Ростовский порт с ул. Береговой перенесут на левый берег Дона в течение двух лет

5216
1 минута
Ростовский порт с ул. Береговой перенесут на левый берег Дона в течение двух лет

Фото: ГК "Ростовский порт"
Поделиться
Переезд порта с ул. Береговой в промзону «Заречная» на левом берегу Дона признан масштабным инвестиционным проектом. Как говорится в распоряжении губернатора области Василия Голубева, порт получит земельные участки в левобережной зоне Ростова без проведения торгов на 10 лет. Всего инвестору будет передано пять участков общей площадью 15 га.

В документации уточняется, что инвестор должен перенести мощности в течение двух лет с момента выдачи разрешения на строительство нового порта. Участок на ул. Береговой, в свою очередь, должен быть передан для муниципальных нужд городу. Срок передачи – до конца 2025 года.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, что стоимость переноса ростовского порта составит 1,1 млрд рублей. Проект предусматривает двухэтапную реализацию. Сначала на левом берегу построят причальную стенку, подведут к территории железнодорожные пути, соорудят склады и обеспечат доступ к коммуникациям. Все эти работы планируется провести до 2023 года. На втором этапе, в 2024-2025 году порт будет наращивать производственные мощности. 

Территория, освободившаяся на правом берегу, будет использована для продления набережной Дона и строительства новой шестиполосной дороги.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1