94 101 13

РЖД закупит 433 электровоза до 2017 года, большую часть – у НЭВЗ

988
1 минута
РЖД закупит 433 электровоза до 2017 года, большую часть – у НЭВЗ

Поделиться
ОАО «Российские железные дороги» заключило 15 контрактов с отечественными машиностроителями о закупках в ближайшие три года 1084 тепловозов, электровозов и электропоездов. Эта информация появилась на официальном сайте госзакупок, где обозначена общая сумма контрактов – около 143,5 млрд рублей. Подавляющая часть этой суммы 137,6 млрд рублей приходится на долю ЗАО «Трансмашхолдинг» (через торговый дом «Рослокомотив»), который в 2015-17 годах должен поставить РЖД 433 электровоза и 538 тепловозов (351 – в 2015 году). Учитывая, что головным предприятием холдинга является Новочеркасский электровозостроительный завод, то несложно предположить, что на долю НЭВЗа придётся большая часть из 68,2 млрд рублей, выделенных на закупку локомотивов.

Контракты РЖД собирались подписать ещё в начале года, но в руководстве железнодорожной монополии заявили, что не смогли добиться средств на инвестиции от федерального правительства, поэтому вынуждены были приостановить закупки. Из-за этого ряд машиностроительных предприятий в свою очередь приостановили свою работу. С 1 февраля остановился НЭВЗ, отправив большую часть своего персонала в вынужденные отпуска. При этом его руководство обнародовало планы по увольнению с апреля 440 рабочих, если контракты с РЖД не будут подписаны.

Однако сначала менеджмент «Трансмашхолдинга», «Синары» и «Уральских локомотивов» добился выделения кредита в размере 15 млрд рублей от банка ВТБ с условием его погашения после подписания контрактов с РЖД, а затем уже железнодорожный холдинг наконец принял решение по закупкам. Ожидается, что аванс за локомотивы машиностроители получат в начале второго квартала текущего года. Стало быть, по этим контрактам НЭВЗу в 2015 году предстоит отгрузить в адрес РЖД 133 электровоза различных модификаций.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1