93 100 13

Северная Осетия до 2024 года получит 6,4 млрд рублей на строительство курорта "Мамисон"

802
1 минута

Северная Осетия до 2024 года получит из федерального бюджета 6,4 млрд рублей на строительство первого этапа всесезонного туристско-рекреационного комплекса (ТРК) «Мамисон», сообщила пресс-служба правительства региона.

На этом этапе планируется построить более 30 км трасс, три канатные дороги и около 2 тысяч мест размещения туристов.

Уже получены положительные заключения госэкспертизы проектно-сметной документации по трем объектам дорожного хозяйства. Стоимость их строительства составляет около 1,9 млрд рублей.

В настоящее время идет процедура торгов на право заключение контракта на реконструкцию автомобильного тоннеля. После подписания документов подрядчик начнет работы уже в этом году.

Приступили и к подготовке кадров для работы в сфере туризма.

Согласно замыслу, «Мамисон» будет привлекать туристов не только рекреационным потенциалом, активным отдыхом, зимними видами спорта и лечебными водами, но и памятникам истории и культуры. На территории курорта расположены 47 объектов культурного наследия федерального значения. Планируется реставрация 36 памятников культурного наследия.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1