94 101 13

Северный Кавказ нацелили на рост турпотока

1542
2 минуты

Правительство РФ утвердило стратегию развития туризма в Северо-Кавказском федеральном oкруге до 2035 года. Ожидается, что приток туристов в регионы округа увеличится до 6 млн человек к 2035 году. Для этого на курортах Северного Кавказа нужно развивать инфраструктуру

Северный Кавказ нацелили на рост турпотока

Поделиться

Стратегия развития туризма на территории Северо-Кавказского федерального округа до 2035 года утверждена распоряжением правительства России. Как говорится в документе, в последние годы интерес российских и иностранных туристов к отдыху на Северном Кавказе стабильно растет, однако потенциал индустрии используется не в полном объеме: на одного жителя СКФО приходится 528,3 рубля оказанных туристских услуг, а в целом по России этот показатель составляет 985 рублей на человека. Развитие туризма сдерживается недостаточным уровнем развития инфраструктуры, подготовки кадров для туристской индустрии, сказано в стратегии.

По итогам анализа выделили приоритетные территории, среди них, например, Каспийское побережье в Дагестане, Архыз и Домбай в Карачаево-Черкесской Республике, агломерация городов Кавказских Минеральных Вод в Ставропольском крае. Акцент сделан на трех приоритетных для СКФО видов туризма – это лечебно-оздоровительный, культурно-познавательный и активный (горнолыжный) туризм.

При подготовке документа проводили региональный мониторинг наиболее актуальных для СКФО вопросов, пояснили в министерстве по делам Северного Кавказа. «Экспертами проводились интервью со специалистами, управляющими и собственниками объектов туристской индустрии. В каждом регионе по итогам интервью поднимались схожие вопросы: подготовка кадров, строительство инфраструктуры, транспортная доступность и единое продвижение турпродукта СКФО», – отметил министр РФ по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв.

«Благодаря реализации стратегии приток туристов сможет увеличиться с 1,5 млн человек в 2018 году до 6 млн к 2035 году. Предполагается, что к 2035 году число мест в гостиничных комплексах увеличится до 271 тыс. Кроме этого, объем инвестиций в основной капитал проектов по строительству гостиниц и отелей должен вырасти с 979 млн рублей в 2016 году до 3 млрд рублей к 2024 году и до 16 млрд – к 2035 году», – рассказали в минкавказа. Теперь ведомство в течение шести месяцев должно подготовить план мероприятий для реализации стратегии.

Чтобы нарастить туристический поток в регионы СКФО, нужно заниматься развитием базовых направлений: транспортной, гостиничной и сервисной инфраструктуры, говорит вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Вадим Прасов. Среди регионов округа стабильно высокий турпоток показывает Ставропольский край, в частности, Кавказские Минеральные Воды привлекают много туристов, которые приезжают с целью отдыха и оздоровления. «Что касается горнолыжных курортов, то здесь еще много резервов: инфраструктура и сервис там пока не очень сравнимы с ведущими горнолыжными курортами Европы», – отметил Вадим Прасов.

Нужно развивать горнолыжные курорты в регионах Северного Кавказа, согласен директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. «Сейчас хорошо развиты две республики с точки зрения туризма – это Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Инфраструктуру – дороги, канатные дороги и отели – нужно развивать в Ингушетии, Северной Осетии, Чечне», – резюмирует эксперт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1