Средний чек на покупку электроники и бытовой техники в Краснодарском крае по итогам первого квартала 2026 года составил 7649 рублей. Это на 9% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, отмечает «Коммерсантъ-Кубань». Издание ссылается на информацию аналитического центра «Чек Индекс».
Снижение среднего чека объясняется увеличением объема покупок на маркетплейсах и выбором более бюджетных моделей устройств, говорят специалисты.
В соседней Адыгее средний чек на бытовую технику и электронику в январе-марте текущего года достиг 8177 рублей, что на 7% выше уровня первого квартала прошлого года. На фоне удорожания, число покупок товаров за год сократилось на 20%. По данным экспертов, аналогичная тенденция характерна для большинства российских регионов.
Ранее «Эксперт Юг» сообщал о более чем 30-процентном снижении спроса на строительную технику в Краснодарском крае и Ростовской области.


