93 100 13

Ставрополье в этом году нарастило экспорт продукции АПК на 60%

10586
1 минута
Ставропольской край в январе-июне текущего года увеличил экспорт продукции агропромышленного комплекса на 60% — до 183,3 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Ставрополья.

«Экспортный «сезон» для сельхозпродукции наступил с июля текущего года. Кроме того, в июле прекратил действие запрет на вывоз зерновых культур за пределы территории Российской Федерации в государства, не являющиеся членами ЕЭС. Также снят запрет на экспорт репчатого лука, чеснока, репы, ржи, риса, гречихи, проса, крупы, муки грубого помола и гранулы из зерна злаков. Другими словами, основные объемы экспорта еще впереди», — заявил замминистра сельского хозяйства Ставропольского края Денис Полюбин.

Отмечается, что основная доля в экспорте — это зерновая продукция, которая составляет 38%
(70,3 млн долларов). Следом идет мясная и молочная продукция –  на 62,7 млн долларов. Основными импортерами ставропольской продукции являются Азербайджан, Китай, Иран и Грузия.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1