92 99 13

Строители «Ростов-Арены» повторили забастовку прошлого года

939
2 минуты

Повторилась также реакция Crocus Group и регионального правительства: быстрый ответ и обещание нормализовать ситуацию в течение двух дней. При этом официальных комментариев со стороны девелопера не поступило.

Строители «Ростов-Арены» повторили забастовку прошлого года

Поделиться

12 апреля в социальных сетях и городских СМИ появились сообщения о приостановке работы при строительстве стадиона «Ростов-Арена». Строители жаловались на задержку зарплат, которая длилась около 5 месяцев.

В компании Crocus Group, которая занимается строительством объекта, сложившуюся ситуацию комментировать отказались, но о переговорах с ее руководством заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. По его словам, в компании обещали «нормализовать ситуацию» в течение нескольких дней.

Точный размер задолженности не уточняется, однако Игорь Гуськов подчеркнул, что у компании «недостатка финансовых средств нет», и на вопрос просрочки выплат отреагировали как региональное министерство строительство, так и прокуратура. Известно также, что в строительстве ростовского стадиона задействовано 1200 человек. Тем не менее, учитывая прошлогодний опыт, можно рассчитывать на скорейшее возобновление строительства стадиона.

Весной 2016 года на этом же объекте произошла аналогичная забастовка. Так же, как и сейчас, информация о ней появилась в социальных сетях, а заявления от руководства компании не последовало. Продолжительного простоя тогда не случилось, работы возобновились на следующий же день после широкой огласки требований работников, а средства на выплату зарплат нашлись в течение двух дней.

Crocus Group с 2014 года выступает генеральным подрядчиком футбольных стадионов в Ростове-на-Дону и Калининграде. В течение последних двух лет компания дважды говорила о проблемах, и дважды получила поддержку правительства по озвученным вопросам.

О наличии трудностей компания косвенно заявила в феврале 2016 года, когда ее руководство обратилось главам Ростовской и Калининградской областей с просьбой ходатайствовать перед Правительством РФ о расширении списка сотрудников из числа граждан Турции для строительства стадионов. Просьба компании была удовлетворена в полной мере.

Через полгода представители компании в Ростове-на-Дону сообщили о проблемах финансирования вице-премьеру Виталию Мутко. К сентябрю появилась информация, что сложности возникали, когда «по разным причинам не принимались выполненные работы», но все они уже сняты. «По новой договоренности мы переходим на ведомость твердой договорной цены, что облегчит стабильное финансирование строительства», - заявлял президент Crocus Group Араз Агаларов.

По февральскому распоряжению губернатора стадион должен быть полностью готов к 1 ноября 2017 года. По уверению докладчиков, никаких препятствий для достижения этой цели не было. В марте текущего года Араз Агаларов сообщил, что в начале лета начнется подготовка стадиона «Ростов-Арена» к сдаче в эксплуатацию, а окончательной датой завершения строительства утвердил 1 ноября 2017 года. Таким образом, работы планировалось закончить на месяц раньше запланированного срока, что неоднократно подчеркивали в правительстве региона.

Примечательно, что одной из последних новостей на официальном сайте компании значится получение премии Randstad Award «Самый привлекательный работодатель в сфере недвижимости и строительства».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1