93 100 13

Строительство завода «Гриф» может отмениться из-за финансовых трудностей

597
1 минута

Строительство завода по переработке лома компании «Северо-Кавказская база цветных металлов «Гриф» может отмениться из-за финансовых сложностей у инвестора, сообщил на пресс-конференции министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко. Проект по той же причине не попал в число резидентов Территории опережающего развития Гуково.

По словам Александра Левченко, инвестор рассчитывал на поддержку со стороны ВЭБа, но решение не было принято. Кроме того, проблемы инвестора могут быть связаны с проведением газа, принятие решение по которому не состоялось.

«Гриф» планировал построить завод по переработке лома к 2020 году. Планировалось инвестировать в проект 1,8 млрд рублей.

По данным «Спарк-Интерфакс», «Северо-Кавказская база цветных металлов «Гриф» занимается оптовой торговлей металлами и металлическими рудами. Выручка в 2014 году составила 352 млн руб­лей, чистая прибыль — 3,8 млн рублей.

Александр Левченко так же сообщил о десяти компаниях, заявленных в качестве резидентов Территории опережающего развития Гуково (ТОР). Названия компаний пока не сообщается. Известна только одна компания — резидент ТОР «Гуково» - «Стальные Решения девелопмент», которая планирует построить здесь производство газобетона стоимостью около 1,5 млрд руб.

Территория опережающего развития (ТОР) — один из видов экономических зон с различными льготными условиями, в том числе налоговыми. Согласно федеральному закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» от 29 декабря 2014 года, резиденты ТОР могут рассчитывать на 5% налог на прибыль в течение 5 лет и 10% — в течение следующих 5 лет, освобождение от налога на имущество и налога на землю, льготный режим к подключению к коммунальной инфраструктуре и др. Гуково стало ТОРом в феврале 2016 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1