93 100 13

Структура Сбера намерена обанкротить Донрефлот и «Азово-Донское пароходство»

953
1 минута

ООО «НРК Актив» (структура Сбербанка) направило в Арбитражный суд Ростовской области заявления о признании банкротами АО «Донречфлот» и АО «Азово-Донское пароходство» (оба входят в группу компаний «Азово-Донское пароходство»), говорится в картотеке арбитражных дел.

Задолженность каждой компании составляет более 2,3 млрд рублей.

Заявления еще не приняты в производство.

В настоящее время на рассмотрении суда находятся два иска Сбербанка к обеим компаниям о взыскании солидарно 30 млн долларов по кредитным договорам и один — к «Донречфлоту». По этому иску банк добивается обращения взыскания на залоговое имущество (19 судов) суммарной стоимостью более 24,5 млн долларов.

Из материалов суда следует, что компания «НРК Актив» является правопреемником Сбербанка в связи с заключением договора цессии.

Ранее «Эксперт Юг» писал об аресте счетов и имущества «Донречфлота» по одному из исков Сбербанка. Но потом арест с денежных средств компании был снят.

Кроме того, банк «Траст» добивается в Арбитражном суде Москва от «Донречфлота» возврата 381, млн рублей.

По данным ИАС Seldon.Basis, ОАО «Донречфлот» зарегистрировано в 1993 году в Ростове-на-Дону. Компания осуществляет речные и смешанные перевозки. По итогам 2019 года выручка предприятия составила 2,2 млрд рублей, а прибыль — 2,2 млн рублей.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», основная сфера деятельности «Азово-Донского пароходства» - аренда и лизинг водных транспортных средств и оборудования.

ГК «Азово-Донское пароходство» создана в 2003 году, в ее состав входят шесть предприятий.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1