94 100 13

Суд взыскал с девелопера Геленджика около 21 млрд рублей в пользу ВЭБа

947
2 минуты
Суд взыскал с девелопера Геленджика около 21 млрд рублей в пользу ВЭБа

Поделиться

Арбитражный суд Москвы решил взыскать с компании ЗАО «ИнвестГрупп» и с шести аффилированных ей структур около 21 млрд рублей кредитной задолженности в пользу ВЭба, сообщает РИА новости из зала суда. Компания занималась реализацией проекта пятизвездочного отельного комплекса Kempinski Grand Hotel и аппарт-комплекса «Сады морей» в Геленджике под гарантии ВЭБа в размере 400 млн долларов.


Ранее ответчик ЗАО «ИнвестГрупп» и аффилированные к нему структуры («ИнвестГрупп-Апарт», ООО «ИнвестГрупп-Энерджи», ООО «ИнвестГрупп-М», ООО «Курортный комплекс», ООО «ИнвестГрупп Отель» и ЗАО «Отель Девелопмент») предлагал ВЭБу заключить мировое соглашение и передать банку 100% акций ЗАО «Отель Девелопмент», владеющего всеми активами в Геленджике. По словам ответчика, кредиты получались на строительство гостиничных комплексов в Геленджике, и заёмщик выплачивал основной долг вплоть до конца 2014 года, однако затем не смог исполнять свои обязательства в связи с тяжёлой финансовой ситуацией.


По словам вице-президента Ассоциации отельеров и рестораторов России Вадима Прасова, скорее всего, ВЭБ посчитал, что ему не выгодно приобретать активы компании в Геленджике по рыночной стоимости, поэтому он не согласился на мировое соглашение. «Эти объекты все равно отойдут ВЭБу после того, как он инициирует банкротство компании, но уже с другой оценкой стоимости», — сказал Вадим Прасов.


По мнению Вадима Прасова, финансовые проблемы у ответчика возникли после девальвации рубля. «Кредит был взят в долларах, что означает его значительное удорожание в конце 2014 года. При этом отельер не мог равноценно поднять стоимость номеров Kempinski Grand Hotel, так как работает в рублёвой зоне. Что касается, аппарт-комплекса “Сады морей”, комплекс строился давно, и если на сегодня не все апартаменты выкуплены, то дела у компании идут не очень хорошо», — прокомментировал Вадим Прасов.


ЗАО «ИнвестГрупп» принадлежит бывшему президенту ВАО «Интурист» Аббасу Алиеву. В 2007 году он обещал инвестировать в строительство пятизвёздочного отельного комплекса на 379 номеров Kempinski Grand Hotel и аппарат-комплекса «Сады морей» (262 апартамента) под гарантии ВЭБа в размере 400 млн долларов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1