Топливно-энергетический комплекс Кубани в 2026 году сократил выпуск продукции на 25%. Об этом в ходе пресс-конференции «Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2036 года» сообщил министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, передаёт корреспондент «Эксперта Юг».
«ТЭК сократил выпуск на четверть. Сейчас мы будем улучшать статистику в этом отношении. Несмотря на все эти сложности, мы ожидаем рост. Планируем в среднесрочном периоде до 2030 года выйти на темпы роста в 3-3,5%, на период 2031-2036 годы — в 3,5-4%. Это наши целевые показатели. Никаких альтернатив росту нет. Мы понимаем, что ставка на внутреннее потребление позволит расти экономике не выше 1-5%», — заявил Алексей Юртаев.
Министр экономики Кубани также добавил, что в этом вопросе необходимо делать ставку на инвестиционный рост.
Согласно планам властей Краснодарского края, к 2036 году сфера креативных индустрий должна обогнать по темпам роста туризм.
«В прошлом году по сфере креативных индустрий у нас была добавлена стоимость 182 млрд рублей. А к 2030 году мы запланировали рост в 6,4%. То есть креативные индустрии совершенно точно обгонят туризм и станут одной из базовых отраслей экономики», — отметил Алексей Юртаев.
Ранее «Эксперт Юг» писал, что согласно базовому прогнозу развития «Стратегии-2036» ВРП Кубани составит 11 трлн рублей.


