93 100 13

«Центр «Омега» начинает продажи олимпийских объектов из-за долгов

940
3 минуты

Возможность такого развития событий обсуждалась еще с конца 2015 года, но правительство Краснодарского края выступало против, надеясь сделать продаваемый номерной фонд коммерчески выгодными.

«Центр «Омега» начинает продажи олимпийских объектов из-за долгов

Поделиться

Олимпийский застройщик НАО «Центр «Омега» в апреле текущего года выставит на продажу собственное имущество на территории Олимпийского парка, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Елену Зарицкую. Продажа является вынужденной мерой для погашения кредитной задолженности перед банками в размере более 20 млрд рублей.

На продажу будут выставлены гостиницы, апартаменты и офисные здания. «К апрелю планируется разработка и представление Концепции продаж объектов НАО «Центр «Омега», содержащей необходимые обоснования, объем, очередность продаж, способ реализации — аукцион, публичное предложение и перечень реализуемых объектов. Продажа имущества будет осуществляться по нескольким направлениям, в зависимости от категории объектов: объекты гостиничного фонда, административные здания, земельные участки и другое», — рассказала Елена Зарицкая.

По ее словам, продажа имущества — это вынужденная мера, связанная с отсутствием иных источников, которые помогли бы обществу погасить кредиты, полученные в период подготовки Олимпиады.

НАО «Центр “Омега”» принадлежит Департаменту имущественных отношений Краснодарского края. Компания была создана для строительства и эксплуатации олимпийских объектов. НАО «Центр “Омега» построило главный медиацентр, крытый конькобежный центр, 14 объектов Олимпийского парка, гостиничный комплекс на 9 тысяч номеров. После Олимпиады в Сочи компания стала оператором «Формулы-1» и построила для соревнований трассу.

Финансовые проблемы у «Центр “Омега”» начались сразу же после Олимпиады. К началу 2015 года у компании накопился значительный долг перед кредиторами и поставщиками (на начало 2015 года долг составлял более 17 млрд рублей). Задолженность образовалось из-за того, что «Центр “Омега”» не получила поддержку основного кредитора Олимпиады — Внешэкономбанка. При этом компании нужно было выполнять спецпроекты, которые ей были поручены, и под которые пришлось привлекать коммерческие кредиты.

К концу 2015 года олимпийский застройщик начал собственное оздоровление, уменьшив операционные расходы на 36% (1,8 млрд рублей), сократив фонд оплаты труда на 34%, переведя часть объектов в режим ограниченного использования и функционирования. В 2016 году выручка НАО «Центр “Омега”» составила 2,6 млрд рублей, чистый убыток — 21 млрд рублей.

Продажа имущества олимпийского застройщика обсуждалась региональными властями еще с конца 2015 года. При этом правительство Краснодарского края не хотело продавать номерной фонд «Центр “Омега”». «Центр «Омега» — это та точка роста, на которой можно зарабатывать. Сегодня нас загоняют в тупик, начиная коммерческую продажу номерного фонда по цене совсем смешной, чтобы рассчитаться с коммерческим банком. Сегодня я должен «искрутиться», найти финансирование, но 9 тысяч оставшегося номерного фонда сохранить», — говорил в декабре 2015 года губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Продажи объектов, построенных для Олимпиады, также ведутся мэрий Сочи, которой после игр на баланс города перешли коттеджи для размещения гостей. Мэрия уже заработала более миллиарда рублей на продаже 74 домов. У города остался еще 141 коттедж.

В свою очередь дочка РЖД АО «РЖДстрой» выставило на продажу недостроенные многоэтажные жилые дома для персонала и волонтеров Олимпиады за 230 млн рублей.

Активно идут продажи в курортном районе «Имеретинский», который служил олимпийской деревней во время игр. Проект изначально предполагал постолимпийское развитие курортного района, как коттеджного элитного поселка. В первом полугодии 2016 года «Имеретинский» продал 118 апартаментов общей площадью около10 000 кв.м.

Еще один объект, построенный к Олимпиаде, пятизвездочный отель Radisson Blu Resort & Congress Centre, намерен продать ВЭБ, которому отель перешел на баланс из-за того, что инвестор не смог закрыть кредит.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1