92 98 13

В 2018 году в Краснодарском крае площади виноградников увеличатся на 25%

759
1 минута

Кубанские хозяйства намерены заложить в текущем году 2 тысячи га виноградников, что на четверть увеличит существующие площади, сообщает сайт администрации региона.

Здесь уточнили, что на весну запланирована закладка виноградников на площади около 900 га, 110 из них уже заложено. Остальные 1100 га виноградари Кубани будут закладывать осенью.

По словам вице-губернатора края Андрея Коробки, с каждым годом в регионе увеличивается поддержка отрасли. Так, в 2018 году на возмещение части затрат на закладку и уход за виноградниками из федерального и краевого бюджетов выделено 420 млн рублей. Это на 60 миллионов больше, чем в 2017 году.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона, сейчас здесь площади виноградников составляют 25 тыс. га, из которых 22 тыс. являются плодоносящими. В прошлом году в регионе было собрано 197,7 тыс. тонн винограда (около 42% общероссийского объёма). Урожайность составила 100 ц/га.

Ранее, говоря о перспективах развития виноградарства в крае, его губернатор Вениамин Кондратьев подчеркивал, что нужно уходить от использования импортных саженцев. По его мнению, выращивая виноград из местного посадочного материала, Кубань будет производить собственное высококлассное вино.

«В Краснодарском крае замещение импортных саженцев отечественным посадочным материалом идёт полным ходом,– отметил Андрей Коробка. – Это стало возможным благодаря открытию в 2017 году крупнейшего в стране высокотехнологичного питомника в Темрюкском районе. В этом году на предприятии уже заготовлено 4,2 млн черенков, что в два раза больше, чем год назад».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1