92 99 13

В Астраханской области построят завод СПГ за 50 млрд рублей

2788
1 минута

В Астраханской области построят завод СПГ за 50 млрд рублей

2788
1 минута

По итогам аукционных торгов земельный участок площадью 67 га, расположенный близ посёлка Мошаик в Приволжском районе Астраханской области, выиграла компания «Магистраль». До 2019 года здесь будет построен завод по производству сжиженного природного газа мощностью 800 тысяч тонн в год. Заявленная сумма инвестиций в проект – до 50 млрд рублей. Сырьём для предприятия будет являться, вероятнее всего, углеводородное топливо, добываемое на территории области.

Проект строительства сразу нескольких предприятий в регионе был разработан и прошёл общественные слушания ещё в 2010 году. Тогда предполагалось построить два завода СПГ и хранилища у посёлка Мошаик Приволжского района и села Ленино Енотаевского района области. В Мошаике проект предусматривал строительство завода мощностью 513 тысяч тонн СПГ в год и хранилищем на 20 тысяч кубометров, в селе Ленино – 227 тысяч тонн газа и хранилища на 10 тысяч кубометров.

При этом предполагалось возвести две газовые электрогенерирующие станции мощностью соответственно 15 МВт и 20 МВт. Тогда срок запуска заводов рассчитывался на 2018 год.

Теперь объект будет один, который разместится в создаваемом компанией «Магистраль» технопарке уже годом позже. Кроме него, в технопарке обоснуются ещё три предприятия.

По данным правительства Астраханской области, общая сумма инвестиций в проект составит 50 млрд рублей, на которые будет организовано до 5 тысяч рабочих мест. Продукция завода будет отправляться на экспорт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1