92 98 13

В Астраханской области появится первый на Каспии современный контейнерный терминал

1377
2 минуты

Объект будет введен в эксплуатацию в порту Оля в сентябре 2024 года

В Астраханской области появится первый на Каспии современный контейнерный терминал

Фото: «Эксперт-Юг».
Поделиться
Реализация инфраструктурных проектов на территории Астраханской области даст возможность России обеспечить безопасный экспорт своей продукции в азиатские страны и получать импортные товары из дружественных стран. Об этом в передаче «Акценты» заявил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский.

«Грузопотоки по МТК «Север — Юг» изменились, потому что России необходимо обеспечить безопасный экспорт своей продукции в азиатские страны и, соответственно, получать импортные товары из дружественных стран. И инфраструктурные проекты, которые реализуются на территории Астраханской области, являются ярким тому примером», — заверил он.

Илья Волынский напомнил, что для повышения конкурентоспособности российских портов и увеличения грузопотоков в Каспийском регионе Президентом России дан ряд поручений по развитию МТК и привлечению транзитных грузов, одно из которых — создание портовой особой экономической зоны в Астраханской области в районе морского порта Оля.

«Сегодня на Каспии у Российской Федерации отсутствует современный контейнерный терминал. Эту нишу необходимо было быстро заполнить, такое поручение было, и сегодня ведется строительство контейнерного терминала в морском порту Оля. Это 8-9 причалы, вкладываются серьёзные средства в развитие инфраструктуры, чтобы создать первый в России контейнерный терминал на Каспии», - сообщил министр.

При этом он обратил внимание что, новый терминал также будет с режимом особой экономической зоны, это льготный режим налогообложения, что позволит грузоотправителям и инвесторам эффективно работать на Каспии и увеличивать транзит грузов.

«Я думаю, осенью уже пойдут первые отгрузки с 8 и 9 причалов, пока это будут зерновые культуры. А в сентябре 2024 года уже будет введен в эксплуатацию контейнерный терминал, который позволит осуществлять операции с современной перегрузочной техникой», - уточнил Илья Волынский.    

Он также отметил, что поставки грузов в Россию через Астрахань наращивают Иран, Индия, Бангладеш, другие страны Юго-Восточной Азии. Активно включились в использование астраханских портовых мощностей предприятия Беларуси.

«С уходом из экономики РФ недружественных стран для наших азиатских и африканских партнёров открылись большие возможности для расширения рынков сбыта продукции на территории России и, соответственно, доставки товаров из России», — заверил Илья Волынский и подчеркнул, что по итогам первого полугодия 2023 года грузопоток через астраханские порты увеличился более чем на 60 процентов.

Как сообщал «Эксперт-Юг», Россия предоставила Белоруссии скидку на отправку грузов через порты Астрахани.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1