92 99 13

В Калмыкии появится Центр сохранения дрофы в рамках нацпроекта

1363
5 минут

В Калмыкии построят в рамках национального проекта «Экология» центр по разведению дрофы, который послужит катализатором для развития в регионе экологического туризма и в перспективе привлечёт инвестиции для сохранения животного мира республики.

В Калмыкии появится Центр сохранения дрофы в рамках нацпроекта

Соколиная охота - часть культурного кода калмыков, говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Калмыкия Очир Джамбинов // Источник: Национальное телевидение Калмыкии
Поделиться
В марте 2021 года президент России поручил правительству разработать, утвердить и реализовать перечень мероприятий по созданию центров реинтродукции и сохранения птиц семейств соколиных в Камчатском крае и дрофиных в республике Калмыкия в качестве пилотных. Комплексный план был утверждён зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко. Он включает технические решения по реализации проекта создания Центра реинтродукции и сохранения птиц семейства дрофиных в Республике Калмыкия. В том числе по проектированию, строительству и вводу его в эксплуатацию, а также формированию маточного поголовья. Предварительная мощность - 1500-2000 особей взрослой дрофы для ежегодных выпусков на волю. Вопросами финансирования проекта занимаются Минприроды России и Фонд Росконгресс. Республика Калмыкия предоставляет земельный участок под Центр и будет содействовать в техническом присоединении его к коммунальной инфраструктуре. Тогда же, два года назад, был построен соколиный центр «Камчатка». 

Соколиная охота - как стимул для экотуризма и инвестиций

В качестве базового для российского плана возрождения соколиных взяли ближневосточный опыт, поскольку в нашей стране подобной практики до недавнего времени не было. Традиции соколиной охоты в арабских странах уходят корнями в глубину веков. А излюбленной добычей для соколов всегда была дрофа, которая и стала с течением времени главным призом в соколиной охоте. «Благодаря» чему её популяция начала стремительно сокращаться. Птица даже угодила в Красную Книгу, а в некоторых странах и вовсе исчезла. Поэтому, когда на Ближнем Востоке задумались о восстановлении популяции соколов, то стали решать проблему в комплексе, возрождая вместе с хищниками и их кормовую базу, то есть, дрофу. Были открыты питомники азиатской дрофы-красотки в ОАЭ, Марокко, в 2012 году в Казахстане, и создан Международный фонд охраны дрофы в Абу-Даби. Реализация амбициозной программы привела к значительному увеличению популяции редких птиц, к программе присоединились десятки стран, включая и Россию. На сегодняшний день разведением дрофы-красотки занимаются четырнадцать питомников Фонда. Выращенные в них птицы отправляются в дикую природу. В конце августа 2023 года в качестве эксперимента около полусотни казахстанских питомцев были выпущены в России в республике Тыва, на территории трансграничного (с Монголией) заповедника «Убсунурская котловина».

Дрофа 2.jpg
Поделиться
Дрофа // Источник: https://globalconservationseries.com/

Соколиная охота - часть культурного кода калмыков, говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Калмыкия Очир Джамбинов. Но и не только калмыков. Охота с ловчими птицами на Руси имеет не менее давние традиции. Хорошо воспитанные и тренированные соколы стоили в своё время баснословных денег, а княжеские и царские сокольничьи иногда делали головокружительную карьеру. Восстановление и увеличение популяции азиатской дрофы-красотки в Калмыкии и соседних с ней степных регионах России - это реальная возможность для развития одного из самых увлекательных и прибыльных видов экологического туризма. И, если страстно увлечённые любители соколиной охоты в нашей стране пока довольно малочисленны, мы только начинаем возрождать эту историческую и культурную традицию, то на Востоке она находится на пике популярности. Поэтому за состоятельными туристами, желающими поохотиться с ловчими птицами на просторах наших степей, дело не станет. Например, уже два десятка лет Казахстан ежегодно выдаёт разрешения на охоту с соколами представителям арабских стран (порядка 30-40 лицензий на каждого) взамен на многомиллионные инвестиции в охрану животного мира страны.    

Калмыкия и будущий питомник дрофы-красотки

Разведение краснокнижной дрофы в республике Калмыкия будет проходить в рамках федерального проекта по сохранению биоразнообразия и развитию экотуризма Нацпроекта «Экология». В качестве первых шагов в сотрудничестве с учёными из ОАЭ была проведена большая научная работа, предваряющая постройку Центра по разведению дрофы. Республика Калмыкия может похвалиться, с одной стороны, удобным географическим положением и транспортной доступностью из соседних регионов ЮФО, с другой - идеальными погодными условиями для разведения дрофы. К тому же растительность Калмыкии - прекрасная кормовая база для неё, птица не останется голодной. В процессе изысканий было определено место для постройки Центра, рядом с Элистой. Рельеф местности здесь очень похож на ближневосточный и тот, где находится казахстанский дрофиный питомник. 

В 2021 году на ПМЭФ президентом Калмыкии Бату Хасиковым была проведена серия переговоров с представителями ближневосточных стран, проявившим большой интерес к инициативе. В том же году Калмыкию посетил президент Фонда по сохранению дрофы Мохаммед Аль Байдани, а в 2022 - учёные из «ВНИИ Экология». К настоящему моменту вся предварительная работа проведена, и в республике Калмыкия готовы к следующему этапу - возведению самого Центра.

На эту тему
Как оздоравливается Волга
Поделиться
К слову, последний Восточный экономический форум. Он стартовал с проведения Первого международного «Дня сокола». В павильоне «Дом сокола» были представлены редкие соколиные: кречеты, сапсаны, балобаны, выращенные в питомниках России, от Подмосковья до Владивостока. Посетителям рассказали об особенностях хищных птиц, угрозе их исчезновения (большинство видов занесено в Красную Книгу РФ) и соколиной охоте, как ценному культурному и историческому наследию и естественному биорегулятору. В завершение соколиного дня Фондом Росконгресс и Русским аукционным домом при поддержке «ВНИИ Экология» и Соколиного центра «Камчатка» состоялся первый в новейшей истории России аукцион соколиных из отечественных питомников, в котором приняли участие гости форума из стран Персидского залива. Деловая программа «Дня сокола» включала в себя несколько панельных дискуссий: о наилучших практиках прикладного использования ловчих птиц; научных основах сохранения редких видов соколов; эффективном методе воспроизведения природных популяций соколиных в центрах разведения; сохранении и гармоничном использовании хищных птиц. 

«Проблема восстановления популяций птиц в последние годы широко обсуждается в рамках Восточного экономического форума, - министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Калмыкия Очир Джамбинов. - Именно здесь был дан старт серии важных проектов, в том числе по созданию в России специализированной Службы орнитологической защиты. В Республике Калмыкия к настоящему моменту полностью готовы к постройке Центра по разведению дрофы. На начальном этапе основная цель будущего Центра - сохранение и реинтродукция редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. В перспективе, для решения задач по сохранению популяций хищных птиц и прикладного их использования (вольерное разведение, реинтродукция, реабилитация, развитие соколиной охоты и применение хищных птиц в качестве биорепеллента, эколого-просветительская деятельность) мы рассчитываем на открытие в Калмыкии филиала «ВНИИ Экология», успешно решающего эти задачи». 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1