92 99 13

В Калмыкии зампред правительства попала под сокращение и под уголовное дело

730
1 минута

В Калмыкии зампред правительства попала под сокращение и под уголовное дело

730
1 минута
В Калмыкии зампред правительства попала под сокращение и под уголовное дело

Поделиться
Зместитель председателя правительства Калмыкии Лариса Васильева освобождена от занимаемой должности. Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Орлов. Как следует из текста указа, увольнение произведено «в связи сокращением должности».

Должность одного из трех заместителей калмыцкого правительства сокращена в соответствии с указом главы республики «О мерах по совершенствованию деятельности правительства Республики Калмыкия», подписанному 16 февраля.

Практически одновременно с увольнением Васильевой стало известно о возбуждении в отношении нее уголовного дела по ч. 1 ст. 295 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из личной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По данным следствия, в конце 2011 года республиканское минобрнауки, которое возглавляла Лариса Васильева и ООО «РосФинанс» был заключен государственный контракт на поставку мобильных кабинетов для общеобразовательных учреждений республики, однако товар в оговоренный контрактом срок в министерство не поступил. Несмотря на это Васильева подписала документы на авансовую оплату поставки «в размере, значительно превышающем 30% цены контракта». Ущерб от этих действий оценивается более чем в 10 млн рублей.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.
Лариса Васильева была назначена заместителем председателя правительства Калмыкии 17 октября 2014 года. Республиканское министерство образования, культуры и науки она возглавляла с весны 2011 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1