93 99 13

В котлостроительный завод в Таганроге инвестировали 1,5 млрд рублей

715
1 минута

За минувшие пять лет инвестиции в модернизацию производства Таганрогского ОАО ТКЗ «Красный котельщик» составили 1,5 млрд рублей, сообщила пресс-служба завода со ссылкой на гендиректора Артура Усманова. Средства были направлены на переоснащение цехов, развитие информационных технологий, повышение энергоэффективности. «Предприятие реализует проекты за счёт собственных средств, без привлечения внешних инвестиций», - уточнил топ-менеджер. В пресс-службе добавили, что инвестпрограмма позволяет «Красному котельщику» снижать расходы на энергоносители, повышать производительность труда и качество продукции, расширять технологические возможности.

Таганрогский завод входит в состав концерна «Силовые машины», является одним из ведущих в России производителем паровых котлов, теплообменного, водоподготовительного и вспомогательного оборудовании, а также систем для химводоочистки. Сегодня продукция ТКЗ работает более чем в 30 странах. Так, в 206-2017 годах предприятие поставило в Индию, на теплоэлектростанцию «Бар», котельное оборудование для строительства трёх блоков мощностью 660 МВт (каждый). А в прошлом и текущем году завод реализовал «крупный проект по поставке двух котлов и котельно-вспомогательного оборудования к двум блокам по 600 МВт для ТЭС“Лонг Фу-1” во Вьетнаме». В ближайших планах – выполнение ряда контрактов на изготовление оборудования со сроками поставки до 2020 года. Например, продукция ТКЗ будет использоваться на теплоэлектростанции «София» (Болгария) при модернизации двух котлов производительностью 220 тонн пара в час, а также модернизации шести котлов (каждый – на 950 тонн пара в час) на Сырдарьинской ТЭСв Узбекистане. Кроме того, «Красный котельщик» изготовит теплообменное оборудование сразу для трёх АЭС: «Куданкулам» в Индии, «Бушер» в Иране и «Руппур» в Бангладеш.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1