92 99 13

В Краснодаре вынесли приговор организаторам финансовой пирамиды

728
1 минута

Вынесен приговор мошенникам, обманувшим более 1200 жителей юга России на 1 млрд рублей

В Краснодаре вынесли приговор организаторам финансовой пирамиды

Фото: freepik.com
Поделиться
В Краснодаре суд признал виновными в мошенничестве десятерых членов преступной группы, обобравших более 1200 жителей юга России. Организаторы финансовой пирамиды нанесли гражданам ущерб на общую сумму более 1 млрд рублей. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Аферисты орудовали в регионе с 2011 года, привлекая обманом в свою сеть «Торгово-инвестиционная компания «Джи Эф Ай» все новых жертв, обещая им доходность от вкладов от 24% до 40%. Денежные средства якобы вкладывались в строительство крупных объектов, работу с мировыми инвестиционными фондами и сделки на международной валютной бирже, хотя на самом деле никакой экономической деятельности мошенники не вели.

В результате обманутыми оказались 1236 жителей Краснодара, Ростова-на-Дону, Новороссийска, Майкопа, Сочи, Армавира и Кропоткина. В качестве компенсации материального вреда с фигурантов дела взыскано более 800 млн рублей.

Трое из десяти подсудимых получили от трех до семи лет лишения свободы в колонии общего режима, однако остались на свободе с учетом того, что уже отбыли наказание, находясь под стражей во время следствия. Двоим были назначены принудительные работы на срок 3,5 и 4 года с удержанием 15% заработка в доход государства. Еще пятеро получили от двух до четырех лет лишения свободы условно и штрафы в размере 200 тыс. рублей.

Как сообщал «Эксперт Юг», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев еще в 2016 году поручил проработать алгоритм ликвидации финансовых пирамид на стадии их создания. В том году в крае пресекли деятельность 28 финансовых пирамид.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1