97 100 13

В Краснодарском крае под яровые культуры выделят 1,8 млн га земли в 2025 году

100
1 минута

На совещании под руководством губернатора были обсуждены вопросы организации весенних полевых работ

В Краснодарском крае под яровые культуры выделят 1,8 млн га земли в 2025 году

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Поделиться

В 2025 году в Краснодарском крае под яровые культуры будет отведено 1,8 млн га посевных площадей. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона со ссылкой на заявление губернатора Вениамина Кондратьева. 

Под подсолнечник отведено 471 тыс. гектаров, под кукурузу – 436 тыс. гектаров, под сахарную свеклу – 205 тыс. гектаров. Эти культуры являются ключевыми для перерабатывающих заводов и способствуют увеличению экспортного потенциала кубанской продукции.

«Важно провести посевную кампанию на высоком уровне и получить достойный урожай. Для этого необходимо выполнить все запланированные агротехнологические мероприятия, обеспечить аграриев в достаточном количестве исправной техникой и горюче-смазочными материалами», – отметил Кондратьев. 

Также одним из ключевых вопросов является необходимость сокращения зависимости от импортных семян. В настоящее время регион располагает достаточным количеством собственных семян, которые продемонстрировали высокую эффективность и хорошую урожайность.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, что иностранные производители увеличили цены на семена подсолнечника на 20-30%. Это решение было обусловлено изменениями в курсе валют и снижением объемов поставок. В это же время в России активно осуществляется работа по замещению импортных поставок семян подсолнечника. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1