93 100 13

В Краснодарском крае появится еще 41 зеленая зона

563
1 минута

 В Краснодарском крае в ближайшее время появится 41 зона со статусом особо охраняемой природной территории регионального значения, сообщает пресс-служба администрации края. В настоящее время в регионе зарегистрировано 370 зон со статусом особо охраняемых природных территорий регионального значения, 16 государственных природных заказников и 352 памятника природы, 6 объектов федерального значения.

В этом году 5 территорий Краснодара получат статус особо охраняемых природных территорий. В их числе: урочище Нижняя Дубинка, лесопарк у поселка Кирпичный, Краснодарский лесопарк, урочище Красный Кут и парк стадиона «Кубань». Так же будут утвержедны 22 памятника природы. Это такие парки, как «Солнечный остров», Чистяковская Роща, Городской сад, Дендрарий КубГАУ.

По словам замминистра природных ресурсов Олега Соленова, особый статус никак не препятствует развитию парков. Напротив, он поможет защитить зеленые зоны от загрязнения и хаотичной застройки. Проектная документация по реконструкции действующих и предполагаемых к строительству объектов на такой территории должна проходить экологическую экспертизу, а любые изменения – процедуру согласования в региональном министерстве природных ресурсов.

 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1