94 100 13

В Крыму Госэкспертиза одобрила бурение новых газовых скважин

1280
2 минуты

В Черноморском районе Крыма одобрен проект обустройства трех скважин Западно-Октябрьского газового месторождения близ мыса Тарханкут, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы

В Крыму Госэкспертиза одобрила бурение новых газовых скважин

// Фото: gas.crimea.ru
Поделиться
В ведомстве отметили, что разработка Западно-Октябрьского месторождения велась с 50-ых до середины 80-ых. После эксплуатация была прекращена из-за снижения дебитов газа. Вместе с этим зафиксировано снижение давления.

Развивать добычу газа в Крыму решено в рамках госпрограммы поддержки и повышения объемов добычи энергоресурсов. Поскольку на территории полуострова и на морском шельфе «сосредоточены большие запасы нефти и газа», то реализовать государственные задачи решено, запуская новые и перезапуская уже существующие перспективные участки, говорится в сообщении пресс-службы учреждения.

Госпрограмма стало частью необходимых мер по стимулирования роста потребления энергоресурсов внутри страны на фоне уменьшения поставок в Европу. Темпы развития отрасли снижать государство не намерено и поэтому поручило ГУП РК «Черноморнефтегаз» вернуть месторождение на черноморском побережье Крыма «к жизни».

Таким образом, на полуострове появится три новые эксплуатационные скважины. Сбор газоконденсатной смеси от шлейфов будет осуществляться в общий коллектор. Далее его подключат к газосборному трубопроводу, отмечает ведомство. Также учтены все необходимые работы для полноценного функционирования месторождения. Расположение трассы трубопроводов специально предусмотрели вдали от объектов инфраструктуры.

Никакой дополнительной нагрузки на экологию Крыма, подчеркнули в учреждении, разработка восстановленного месторождения оказывать не будет.
Природный газ залегает также на дне Азовского моря, напомнил ForPost доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ имени В.И. Вернадского Игорь Вахрушев. Хотя его запасы не столь велики, вести разработку своих углеводородов, по его мнению, необходимо.

Напомним, что в июне прошлого года вооруженные силы Украины атаковали по газодобывающие платформы «Черноморнефтегаза», расположенные в 70 километрах от Одессы. Сообщалось, что удар был нанесен противокорабельными ракетами и ударным беспилотником Bayraktar-TB2, сообщали «РИА Новости Крым».

В итоге, добыча газа на объекте была приостановлена. При атаке серьезно пострадала БК-1, пожар ее уничтожил полностью. Трудновосстановимые повреждения получила самоподъемная плавучая установка «Крым-1», предназначенная для бурения.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал, что в Крыму могут временно остановить газоснабжение двух электростанций.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1