92 100 13

В Ростовской области на очистные сооружения и очистку Темерника выделят около 1,3 млрд рублей

2610
1 минута

До конца 2020 года в рамках нацпроекта  «Экология» в Ростовской области будет реализовано два проекта, следует из официальных документов донского правительства, опубликованных сегодня на его портале.

Первый проект — очистка участка реки Темерник протяженностью 8,5 км: от микрорайона Суворовский до Низового водохранилища. Стоимость работ превысит 294 млн рублей.

Река Темерник протекает через город Ростов-на-Дону и два района — Аксайский и Мясниковский. Ее длина составляет 34,5 км, и в неё сбрасываются почти все сточные воды этих двух районов. При этом не все сбросы оборудованы очистными сооружениями, что привело к значительному загрязнению и заиливанию реки. Как ранее сообщал «Эксперт-Юг», после реализации проектов реабилитации Темерника, с преобразованием прибрежных территорий, река может получить статус природного парка.

Второй проект — реконструкция очистных сооружений канализации города Аксай, расположенных в поселке Ковалевка. Мощность объекта — 12,5 куб.метров. Реконструкция позволит подключить к очистным сооружениям Аксая и ближайших к нему поселков. На эти цели из областного бюджета будет направлен 1 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1