93 100 13

В Ростовской области начался судебный процесс по признанию геноцидом действий фашистов в отношении народов Советского Союза в годы ВОВ

10967
1 минута
В Ростовской области начался судебный процесс о признании геноцидом действий фашистов на территории СССР в годы Великой Отечественной Войны, сообщает правительство региона.

По данным кабмина и в соотвествии с архивной информацией, в 1941-1943 годах на территории Ростовской области было уничтожено более более 126 тыс. мирных жителей и пленных. Так, в шахте имени Красина уничтожили более 3,5 тысячи человек, в Петрушинской балке Таганрога — до 10 тыс. человек, в том числе 1,5 тыс. детей. Также в Сальске были убиты свыше 3 тыс. мирных жителей и военнопленных. Иск о признании массовых убийств геноцидом подала Генеральная прокуратура.

YouTube заблокировал канал «ДОН 24», который вел трансляцию из зала суда. Причиной блокировки стало видео, не связанное с процессом.

Ранее «Эксперт Юг» публиковал интервью с руководителем движения «Миус-фронт» Андреем Кудряковым, который подробно рассказал о поисковой работе на Дону и неизвестных страницах военной истории региона. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1