93 100 13

В Ростовской области создадут винный кластер

1166
1 минута
В Ростовской области создадут винный кластер

Поделиться

В Ростовской области будет создан винный кластер «Долина Дона», сообщает директор потребительского рынка региона Ирина Теларова. Соглашение о создании кластера подписали пять донских производителей вина, Союз виноградарей и виноделов Ростовской области, Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко, Донской государственный техуниверситет, ростовский филиал банка ВТБ.

В кластер войдут производители ООО «Мариинский спиртзавод», ООО «Ростшампанкомбинат», ОАО «Янтарное», ООО «ДонВинПром», ООО «Вилла Звезда».

Кластер создается для продвижения бренда вина «Сделано на Дону» и повышения конкурентноспособности донских производителей. В рамках кластера будет сформирована сеть фирменных магазинов «Вина долины Дона». По словам председателя союза виноградарей и виноделов Ростовской области Игоря Губина, уже несколько магазинов с таким названием работают в Ростове и Ростовской области. Формируется реестр поставщиков.

В рамках кластера планируется создание производства посадочного материала винограда. Уже создана базовая кафедра «Техника и технология виноделия и виноградарства» совместно с ДГТУ, Всероссийским НИИ виноградарства и виноделия имени Я. И. Потапенко и департаментом потребительского рынка Ростовской области.

По словам Игоря Губина, реализаторы кластера хотят, прежде всего, сохранить долю производства вина на российском рынке. Сейчас она составляет 3-4%.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1