92 99 13

В Ростовской области запустили крупнейший тепличный комплекс

772
2 минуты
В Ростовской области запустили крупнейший тепличный комплекс

Поделиться

Круглогодичный комплекс по выращиванию огурцов и томатов «Донская усадьба» (ООО «УК “ТТР”») открылся в Тарасовском районе Ростовской области. Генеральный директор компании Сергей Рукин отметил, что мощность первой очереди комплекса составит 11 тонн овощей в год. «На сегодняшний день это самый современный и оснащенный из наших комплексов. Сегодня мы запустили первую очередь на площади более 14,5 га», — рассказал топ-менеджер. Объём инвестиций в проект составил 4,2 млрд рублей — это собственные и заемные средства (кредит Россельхозбанка). В 2020 году компания намерена запус­тить вторую очередь проекта и увеличить площадь теплиц до 19,8 га. Совокупная проектная мощность комплекса должна составить 14 тысяч тонн. Совокупный объем вложений — 5 млрд руб­лей. Срок окупаемости — 7 лет. Кроме самих теплиц на территории комплекса создана инженерная инфраструктура: газопоршневая станция, которая будет использовать газ Терновского месторождения, расположенного в Тарасовском районе, для производства тепла и электроэнергии. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия региона Константина Рачаловского, «Донская усадьба» будет поставлять продукцию в торговые сети по более низким, чем у конкурентов, ценам за счет экономии на энергетических ресурсах. «Для обогрева и освещения теплиц используется газ местного месторождения, который значительно дешевле топлива, поставляемого по линии Газпрома», — отметил глава Минсельхоза. «Свой газ — серьёзное конкурентное преимущество, — считает Дмитрий Девятилов, коммерческий директор ООО “Овощи Краснодарского края”, выращивает томаты и огурцы в Белореченске (14 тысяч тонн в год собирают на 32 га). — В России вообще и на Юге в частности очень дорогие энергоресурсы. Из-за этого продукция российских производителей тепличных овощей значительно (на 15–20%) дороже импортных аналогов, доля которых на нашем рынке по-прежнему высока. Если у компании есть свой дешёвый газ, то она сможет успешно конкурировать с импортом не только по качеству, но и по цене».

По словам губернатора Ростовской области Василия Голубева, запасов месторождения тепличному комплексу хватит на 25 лет, Однако для более масштабного развития производства потребуются дополнительные мощности, вопрос создания которых правительство Ростовской области обсуждает сейчас с ПАО «Газпром». Впрочем, в УК «ТТР» ключевым фактором считают уровень готовности проекта на этапе его приобретения компанией в июне 2016 года, когда «была подготовлена вся проектная документация и одобрены инвестиции, а строительство ещё не началось».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1