,

В РСТ заявили о сокращении бронирований на отдых в Крыму на 58%

273
1 минута

Российский союз туриндустрии обратился в Минэкономразвития РФ с просьбой о поддержке турбизнеса региона

Объем бронирования на отдых в Крыму с 9 по 22 июня сократился на 58% относительно аналогичного периода 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе Российского союза туриндустрии.

В РСТ отметили, что организация направила обращение министру экономического развития РФ Максиму Решетникову с просьбой в срочном порядке начать разработку комплексных мер поддержки турбизнеса республики. Письмо подписано президентом отраслевого союза Ильей Уманским.

«Резкое падение потребительского спроса, запретительные меры, вызванные соображениями безопасности, транспортные и топливные проблемы в совокупности не позволяют предполагать, что ситуация в ближайшем будущем будет иметь положительную динамику», – заключили в РСТ.

Среди первоочередных мер поддержки отрасли в организации назвали введение моратория на возбуждение дел о банкротстве, выездные проверки и взыскания, а также налоговые санкции до 1 января 2028 года. Кроме этого РСТ предложил предоставить трубизнесу региона кредитные каникулы на срок до 6 месяцев и отсрочить уплату земельного и имущественного налогов. В организации добавили, что соответствующие меры должны быть распространены на индустрию отдыха и развлечений, а также спортивные объекты. В отраслевом союзе также заявили о необходимости предоставления туристическому бизнесу Крыма льготного кредитования.

Отдельно в РСТ предложили меры поддержки организаций детского отдыха и санаторно-курортной сферы.

Как ранее сообщал «Эксперт Юг», с 22 июня до 1 сентября в Крыму приостановлено бронирование на отдых детей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: Каналы в Telegram и Дзене, наше сообщество ВКонтакте, наша группа в Одноклассниках .