93 99 13

В Севастополе введен режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды

862
1 минута

Режим повышенной готовности введен в Севастополе в связи с сокращением запасов воды. Соответствующее решение было принято по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям 13 октября, сообщила пресс-служба правительства города.

Садовые товарищества переводятся на зимний режим подачи воды, ограничения по подаче воды в дома в настоящее время не вводятся.

В настоящий момент запасы Чернореченского водохранилища составляют 16,8 млн кубометров воды.

"Если 7 млн кубометров - неприкосновенный запас, ниже которого опускаться нельзя, с учетом того, что до конца года серьезных осадков не ожидается, воды хватит на 81 день», - сообщил и. о. вице-губернатора города Владимир Базаров.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев напомнил, что кабинет министров РФ 8 октября решил выделить более 5,8 млрд рублей из своего резервного фонда на первоочередные мероприятия для улучшения ситуации с водоснабжением Крымского полуострова.

«На уровне президента все решения приняты, правительством выделены необходимые суммы. Ряд первоочередных мероприятий – переброска воды с Кадыковского карьера – до 30 декабря, строительство Бельбекского водозабора – до 1 марта 2021 года», - отметил Развожаев.

Кроме того, в рамках первоочередных мер будут проведены работы по замене водопровода, в первую очередь, участков с большими потерями воды, а также геологические изыскания в целях поиска и оценки запасов подземных вод на территории Севастополя.

Жесткие графики подачи воды по часам ввели в августе текущего года в Симферополе и еще 39 населенных пунктах поблизости.

Северо-Крымский канал, предназначенный для снабжения засушливых зон Крыма и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, Украина перекрыла для полуострова, не согласившись с его присоединением к РФ после референдума о статусе региона в 2014 году. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1