92 99 13

В Ставрополе ученые разработали методологию компьютерного моделирования пищевых продуктов

1721
1 минута

Ранее подобную систему не создавал никто

В Ставрополе ученые разработали методологию компьютерного моделирования пищевых продуктов

Фото: freepik.com
Поделиться

Ученые СКФУ презентовали уникальную методологию компьютерного моделирования пищевых продуктов. Исследования в стенах университета проводились в рамках государственной программы «Приоритет 2030». Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Как пояснили в университете, цель данного проекта – создание многокомпонентных продуктов с заданными свойствами и высоким уровнем качества. При этом методология, разработанная ставропольскими учеными является уникальной, поскольку ранее никто не создавал систему такого рода. 

«Мы свою методологию уже испытали на практике, так как в Ставропольском крае есть предприятия, которые смотрят вперед и понимают, что без инноваций конкуренцию выдержать сложно. Благодаря возможности быстро и точно прогнозировать свойства и взаимодействия отдельных ингредиентов, мы можем разрабатывать пищевой продукт под конкретные запросы рынка. В том числе – персонализированного питания», – комментирует декан по научной работе факультета пищевой инженерии и биотехнологий, профессор Александр Борисенко.

По словам ученых, новая методология включает моменты, представляющие собой моделирование потребительских характеристик, молекулярных взаимодействий сырья, комбинаторику нутриентного состава и структурно-функциональную организацию продукта. 

Благодаря такому набору характеристик у разработчиков появилась возможность точнее прогнозировать и оптимизировать свойства пищевых продуктов, что может существенно влиять на их качество и восприятие потребителями.

Напомним, ранее сотрудники Северо-Кавказского федерального университета разработали компьютерную программу, которая по кардиограмме пациента может выявить аритмию. Новый продукт должен существенно облегчить работу медиков и кардиологов.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1