92 99 13

В Волгодонске с завода «Атоммаш» отгрузили корпус ядерного реактора для АЭС «Аккую в Турции

1446
1 минута

Он стал пятым с начала года, отгруженным с производственной площадки машиностроительного дивизиона «Росатом»

В Волгодонске с завода «Атоммаш» отгрузили корпус ядерного реактора для АЭС «Аккую в Турции

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области.
Поделиться
С завода «Атоммаш» в Волгодонске Ростовской области сегодня отгрузили корпус ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции. Как отметил принявший участие министр промышленности и энергетики донского региона Андрей Савельев, принявший участие в торжественном мероприятии, этот корпус реактора стал пятым отгруженным с начала года с площадки «Атоммаша».

«География поставок предприятия велика. «Атоммаш» продолжает развивать экспортный потенциал и настраивает контакты с дружественными странами. С января по конец сентября этого года компания отгрузила пять корпусов реактора в Индию, Китай, Турцию и Россию», — сообщил министр и обратил внимание, что это абсолютный рекорд для атомного машиностроения за всю историю.

По словам Андрея Савельева, сегодня важной задачей правительства Ростовской области в сфере промышленного экспорта является ориентация на достижение международной конкурентоспособности донских товаров и содействие их продвижению на внешних рынках.

«С чем мы успешно справляемся», — заверил руководитель министерства.

При этом в правительстве региона подчеркнули, что АЭС «Аккую» стала первой атомной электростанцией в Турции, которая сооружается по российскому проекту.

Он включает в себя четыре энергоблока суммарной мощностью 4800 МВт с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+, соответствующих всем современным требованиям мирового ядерного сообщества.

Как сообщал «Эксперт Юг», «Атоммаш» начал новый проект для турецкой АЭС.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1