92 100 13

В Волгоградской области началось строительство комплекса по сжижению природного газа

1626
1 минута

Завершить строительно-монтажные работы планируется до конца 2023 года

В Волгоградской области началось строительство комплекса по сжижению природного газа

Фото: volgograd.ru
Поделиться
В Быковском районе Волгоградской области началось строительство малотоннажного комплекса сжижения природного газа. Проект реализует «Газпром гелий сервис».

«Сегодня значимое событие: мы начинаем строительство завода по производству сжиженного природного газа мощностью 1,5 тонн в час или 12600 тонн в год здесь, на территории Волгоградской области. Это дает широкие возможности использовать газ в качестве моторного топлива для нужд сельского хозяйства, города, коммунальной техники», — приводит пресс-служба администрации региона слова зампредседателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова.

Подчеркивается, что строительство комплекса планируется завершить до конца этого года. Завод СПГ позволит Волгоградской области нарастить свои возможности на рынке газомоторного топлива и газификации.

Как уже писал «Эксперт Юг», в рамках встречи губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и главы Газпрома Алексея Миллера на ПМЭФ-2022 обсуждались вопросы строительства в регионе комплекса по производству сжиженного газа, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Стоимость проекта, состоящего из двух очередей, должна составить 2,6 млрд рублей. Сначала в 2023 году планируется ввод в эксплуатацию комплекса производительностью 1,5 тыс. кг/час, затем до конца 2024 года мощность планируют увеличить до 3 тысяч кг/час.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1