92 98 13

Верховный суд Калмыкии смягчил наказание бывшему первому вице-премьеру республики

2228
1 минута
Верховный суд Калмыкии, рассмотрев апелляционные жалобы защиты бывшего первого вице-премьера — экс-министра сельского хозяйства республики Петра Ланцанова, смягчил ему приговор с 8 до 7 лет колонии, сообщает пресс-служба суда.

«Рассмотрев апелляционные жалобы стороны защиты, судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК изменила приговор суда в части, смягчив назначенное Ланцанову по ч. 2 ст. 286 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы до 4 лет. По совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ланцанову назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет», — сказано в сообщении.

В марте этого года Элистинский городской суд Калмыкии признал Петра Ланцанова виновным в мошенничестве и превышении полномочий, назначив наказание в виде 8 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штраф в 500 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2017 года. По версии следствия, в 2011 году Ланцанов дал поручение сотрудникам министерства сельского хозяйства республики принудить более 400 сельхозпроизводителей перечислить часть выделенных субсидий на счет образованного холдинга «Мраморное мясо Калмыкии». Одна часть этих средств в последующем была похищена, другая — использована не по назначению.

В апреле этого года врио главы Калмыкии Бату Хасиков уволил Петра Ланцанова с должности заместителя председателя правительства республики.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1