92 99 13

Виноделы Краснодарского края начали экспортировать вино в Бельгию

681
1 минута

Четыре винодельческих компании Краснодарского края заключили соглашения об эксклюзивных поставках вина в Бельгию с компанией Start2tastе, сообщает пресс-служба правительства региона. Речь идет о винодельнях «Гранд вино», «Лефкадия», «Саук-Дере», «Вилла Виктория», которые будут экспортировать игристые вина.

По словам главы бельгийской компании, Димитри Бонте игристое вино российского производства может конкурировать с известными сортами шампанского. По его словам, что компания уже получила заказы на поставку кубанских вин от ресторанов со звездами гида Michelin. Предприятия уже отгрузили порядка девяти тысяч бутылок.

Замгубернатора Краснодарского края, курирующий АПК Андрей Коробка, отметил тенденцию расширения географии экспорта кубанских вин. «Наши винодельческие предприятия поставляют вино в 14 стран мира. За 11 месяцев этого года мы экспортировали свыше 265 тыс. декалитров винодельческой продукции», – цитирует замгубернатора пресс-служба.

По данным правительства Краснодарского края, в регионе производится почти 45% валового сбора российского винограда, 42% российского вина и 27% российского шампанского. Доля Краснодарского края в общероссийских площадях винограда составляет 30%.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1