Власти Ставропольского края предложили включить борьбу с опустыниванием в нацпроект технологического обеспечения продовольственной безопасности РФ. Об этом сообщили «Известия».
Предложение высказал на комиссии Госсовета РФ губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В регионе засушливые земли занимают 90 тыс. га. Площади засушливых сельскохозяйственных земель за 10 лет выросли на 20%.
«Механизмы и инструменты уже существуют, вопрос в масштабировании и финансовом насыщении», – отметил Владимиров.
За счет дополнительного финансирования власти намерены вернуть для использования в сельском хозяйстве пятую часть засушливых земель, в целом увеличить урожайность. Дополнительные средства необходимы, в том числе, для развития мелиорации.
В целом в РФ засушливыми являются 84 млн га сельскохозяйственных земель.
«Эксперт Юг» ранее сообщал, что в ЮФО ученые намерены бороться с опустыниванием за счет искусственного заселения пустынь кормовыми растениями.

