92 99 13

Водопроводный комплекс «Дугино» в Ростовской области введут в эксплуатацию в 2017 году

2906
1 минута
Водопроводный комплекс «Дугино» в Ростовской области введут в эксплуатацию в 2017 году

Поделиться

Водопроводный комплекс «Дугино» в Ростовской области (хутор Дугино) введут в эксплуатацию во втором квартале 2017 года, его строительство будет завершено к концу 2016 года, сообщает пресс-служба администрации региона. Ввод комплекса в эксплуатацию разгрузит Александровский водозабор, снизит затраты электроэнергии на транспортировку воды, создаст условия для градостроительного развития.

Комплекс «Дугино» — часть инвестиционного проекта «Вода Ростова». Его строительство началось в 2009 году. Проектная мощность первой очереди водозабора – 150 000 куб. м/сутки.Запуск водопроводного комплекса в Дугино обеспечит качественным и бесперебойным водоснабжением 98% населения Ростова-на-Дону, создаст условия для строительства 6 млн кв. метров жилья для 330 тысяч человек и 2 млн кв метров коммерческой недвижимости. Объем инвестиций составляет более 8,5 млрд рублей.

«Вода Ростова» — инвестиционный проект, реализуемый на принципах государственно-частного партнерства.Проект финансирует Инвестиционный фонд РФ, администрации Ростовской области и Ростова-на-Дону, АО «Евразийский». Сроки реализации проекта — 2004–2023 гг. Объем инвестиций — 37,1 млрд рублей.

Проект реализовывается поэтапно. На первом этапе (2004-2013 гг.) было построено более 40 км магистральных водоводов, реконструированы 4 крупнейшие насосные станции и блок очистных сооружений питьевой воды на Александровских сооружениях, введен в эксплуатацию комплекс ультрафиолетового обеззараживания питьевой воды на Александровских очистных сооружениях; запущены цеха по производству гипохлорита натрия на Центральных и Александровских очистных сооружениях водопровода.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1