93 99 13

Волгоградская счетная палата разгромила программу подготовки к ЧМ

565
2 минуты

В региональной программе нашли дыру в размере 4 млрд неучтенных рублей, по 12 объектам не предусмотрено финансирование, 6 проектов в области отстают от графика, а еще 4 - под угрозой срыва сроков

Волгоградская счетная палата разгромила программу подготовки к ЧМ

Поделиться

Контрольно-счетная палата Волгоградской области провела мониторинг реализации программы подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году в регионе. Отчет опубликован на официальном сайте ведомства.

По результатам исследования специалисты КСП сделали вывод, что прогнозная оценка программных расходов в области занижена почти на 4 млрд рублей, или на 16% от утвержденного объема финансирования (24,2 млрд рублей). В частности, в действующей редакции региональной программы ЧМ 2018 не предусмотрено финансирование по 12 необходимым мероприятиям, по ряду других - в значительной степени занижено или не упомянуто в программе. «Действующая редакция программы не отражает реальные объемы финансирования и масштабы работ, сроки их выполнения», - говорится в отчете.

Одним из крупнейших проектов, который не нашел отражения в программе, стало берегоукрепление правого берега Волги. Объект является основным техническим сооружением для устройства на нижней террасе набережной рокадной дороги, необходимой для проведения чемпионата. Финансовое обеспечение проекта составляет 2,8 млрд рублей.

В проекте строительства стадиона «Волгоград Арена» нашли необеспеченные на 151 млн рублей проектно-изыскательные работы. Общий объем необеспеченного финансирования по программе составляет 773,5 млн рублей по четырем государственным контрактам.

По 12 мероприятиям подготовки к чемпионату вообще не предусмотрены средства. В частности, таковыми стала реставрация Центральной лестницы Набережной, лестницы в районе ул. Порт-Саида и Подпорной стены верхней террасы Набережной со смотровыми площадками.

По ряду проектов сорваны сроки или обнаружены несоответствия плану-графику федеральной программы: реконструкция тренировочной площадки на стадионе «Зенит», «Реконструкция маршрутов движения клиентских групп FIFA», «Строительство гостиницы «Hilton Garden Inn», «Реконструкция аэропортового комплекса», «Строительство вертолетной площадки» и другие.

Еще одной проблемой, на которую указали специалисты КСП, стало увеличение нагрузки на бюджет. По данным КСП, за период действия программы доля внебюджетных источников в общем финансировании сократилась на 5,2 млрд рублей, и соответственно выросли бюджетные траты. На данный момент на внебюджетные источники приходится 25,8% средств или 6,2 млрд рублей, сокращение произошло на 41,7%.

В отчете подчеркивается, что в 2015 г. при аналогичной проверке в программе также отсутствовал исчерпывающий перечень объектов и мероприятий для проведения чемпионата, и по этому поводу палата направляла свои рекомендации. Тем не менее, в действующей редакции те же недостатки, несмотря на пять вариантов правок за два года.

Теперь контрольно-счетная палата снова рекомендует области актуализировать в программе объемы финансового обеспечения и сроки выполнения всех мероприятий. Отдельно говорится о необходимости тщательнее следить за целевым использованием авансовых платежей подрядчиками: значительные средства оказались неотработанными.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1