93 100 13

Вовлекать в бизнес собираются в вузах

694
2 минуты
Вовлекать в бизнес собираются в вузах

Поделиться

В Краснодаре в Кубанском государственном технологическом университете (КубГТУ) прошла конференция Школы экономического анализа «Экосистема для растущего бизнеса: региональное измерение», цель которой — создать регулярную площадку для обсуждения и анализа эффективных практик вовлечения в предпринимательство, формирования экосистемы для развития предпринимательства в регионе. Организаторы Школы экономического анализа — Ассоциация независимых центров экономического анализа (АНЦЭА), Аналитический центр «Эксперт ЮГ», Фонд «Научно-образовательные инициативы Кубани» при поддержке Фонда президентских грантов. Эксперты школы обсудили, как вовлекать граждан в предпринимательство и какой опыт по подготовке предпринимателей в регионах нужно тиражировать.

По словам генерального директора Аналитического центра «Эксперт ЮГ» Владимира Козлова, во всех развитых странах университеты создают условия для студентов, которые хотят заниматься предпринимательством. И этот процесс сейчас запускается в России. «Мы видим, что в стране и на Юге в частности последовательная работа университетов по вовлечению в предпринимательство набирает обороты», — сказал он.

Проректор по научной работе Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ)Сергей Подгорный привёл данные опроса студентов о готовности заниматься предпринимательской деятельностью: порядка 60% опрошенных студентов готовы заниматься предпринимательством, но большая часть из них не знают, как начать своё дело. Главными барьерами на этом пути студенты назвали отсутствие первоначального капитала, неуверенность в успехе собственного дела и отсутствие идеи. По его словам, в КубГТУ есть ряд инфраструктурных элементов, которые уже доказали свою эффективность, — это школа бизнеса и студенческие конструкторско-исследовательские бюро. Уникальность школы бизнеса заключается в том, что в ней сконцентрированы усилия ведущих мировых компаний, которые работают на Кубани — «Каргил», Бондюэль», «Клаас» и другие. Студенты могут взаимодействовать с топ-менеджерами этих компаний для решения собственных кейсов в рамках школы бизнеса.

Начальник управления развития малого и среднего бизнеса департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского краяЮрий Волков называет три составляющие, над которыми нужно системно работать, чтобы вовлекать граждан в предпринимательство, — это мотивация, компетенции и дешёвые деньги.

Генеральный директор ООО «Центр предпринимательства»Виктор Седов считает, что вузам нужно учить студентов предпринимательскому мышлению: «Выращивание предпринимателей вузами — это не написание бизнес-плана студентами. Главная цель —сформировать предпринимательское мышление у студентов».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1