92 99 13

Южные города-организаторы заработают на Чемпионате мира по футболу 160 млрд рублей

643
2 минуты

Ростов и Волгоград получат по 6% годового ВРП, Краснодарский край - 2%. К таким выводам пришли эксперты оргкомитета "Россия 2018"

Южные города-организаторы заработают на Чемпионате мира по футболу 160 млрд рублей

Поделиться

Оргкомитет «Россия-2018» опубликовал итоги исследования влияния ЧМ-2018 на экономическую, социальную и экологическую сферы. По мнению экспертов, суммарный эффект от мундиаля для России с 2013 по 2018 годы составит 867 млрд рублей. Это примерно 1% от ВВП.

Что касается южных городов-организаторов, в наиболее выгодном положении оказался Ростов. Эффект от ЧМ-2018 для донской столицы оценивают в 71 млрд рублей, это 6% ВРП. В общем рейтинге влияния чемпионата на регионы – это 4 место, Ростов уступает Москве, Петербургу и Самаре.

По подсчетам экспертов 62 млрд из этой сумы приходится на инвестиции и операционные расходы, на туристическую сферу – только 9 млрд. Волгограду ЧМ-2018 принесет 45 млрд, что так же равняется 6% годового ВРП. Процентное деление совокупного влияния чемпионата аналогично ростовскому: 85% – инвестиции, 15% – туризм.

Поделиться

По мнению партнёра консалтинговой компании Deloitte Шарифа Галеева, стадионы, построенные к чемпионату, смогут заработать только на аренде.«Основной возможный доход от стадиона – спортивные мероприятия, концерты и праздники. Просчитать сроки окупаемости этого объекта сложно: для этого надо понимать, сколько мероприятий планируется проводить здесь в течение года. Однако в регионах мероприятий, приносящих ощутимую прибыль, немного», — отмечает эксперт.

Краснодарский край, по мнению экспертов, испытал наименьшее влияние ЧМ-2018 – 44 млрд рублей или 2% годового ВРП. Это объясняют тем, что существующая спортивная инфраструктура региона требовала лишь доработки, тогда как, например, в Ростове и Волгограде стадионы возводили с нуля.

В пояснении к цифрам говорится, что большая разница между регионами определяется количеством принимаемых матчей (на большее число игр приедет больше туристов) и разницей в текущем объёме экономики.

Поделиться

Рабочая группа оргкомитета «Россия-2018», пришла к выводу, что ЧМ-2018 станет толчком для дальнейшего роста экономики страны. По предварительным оценкам ежегодный прирост ВВП в течение следующих 5 лет будет составлять 150-210 млрд рублей.

«Это развитие не на ближайшие пять лет, я думаю, на ближайшие десятилетия. С одной стороны, это новая транспортная инфраструктура, с другой – новый комфорт, например, новый парк. Это вся территория Левобережья, старого аэропортового комплекса, то, что мы называем «Новый Ростов». Его ростки, его начало уже видны. Важно и развитие футбола, транспортной инфраструктуры, комфортной среды... Таким образом, у Ростова появились новые перспективы, и это главный итог подготовки и проведения чемпионата», - оценил влияние чемпионата на регион губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, Чемпионат мира по футболу 2018 будет проходить с 14 июня по 15 июля. Матчи примут 11 российских городов — Ростов, Волгоград, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Екатеринбург.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1