92 99 13

За год по трассе «Таврида» проехало 5,5 млн транспортных средств

781
1 минута
За год по трассе «Таврида» проехало 5,5 млн транспортных средств

Трасса «Таврида» //Фото: федеральное дорожное агентство Росавтодор
Поделиться
Спустя год после открытия трассы «Таврида» по ней в Крым и обратно проехало 5,5 млн транспортных средств, подсчитал Росавтодор.

По информации федерального дорожного агентства, за год с момента окончания строительства «Тавриды» большую часть транспорта, перемещающегося по новой трассе, составили легковые автомобили. Помимо легковых автомобилей с Крымского моста и в обратном направлении по ней проехало более 800 тысяч грузовых автомобилей и свыше 50 тысяч пассажирских автобусов. Наибольшая интенсивность движения – более 820 тысяч транспортных средств – была зафиксирована при переезде через Крымский мост в июле 2021 года.

В расчет принимаются только автомобили, выезжавшие с «Тавриды» на федеральные дороги, либо возвращающиеся на полуостров с материковой дорожной сети. Росавтодор сообщает, что пропускная способность трассы с избытком покроет трафик, который со временем возрастет из-за туристических и грузовых перевозок.

Движение по четырем полосам «Тавриды» от Керчи до Севастополя запущено 27 августа 2020 года. Завершение этого объекта позволило сократить время в пути через Крымский полуостров до 2,5 часов. Летом прошлого года заключен контракт на строительство нового участка трассы от Севастополя до Инкермана. Завершение проекта намечено на 2023 год.

Ранее «Эксперт Юг» писал о подтоплении трассы «Таврида» в Ленинском районе Крыма из-за сильных ливней. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1