93 100 13

За Ростовом-на-Дону законодательно закрепили статус столицы региона

839
1 минута

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли во втором чтении закон «О статусе административного центра Ростовской области», сообщает пресс-служба парламента.

Законопроект в первом чтении был принят 26 июля 2018 года, ко второму чтению все пожелания и замечания обобщили, отмечается в сообщении.

Как рассказал спикер донского парламента Александр Ищенко, этот закон юридически подтверждает статус Ростова в качестве столицы Ростовской области, а также закрепляет за Ростовом такие функции, как организация транспортного, гостиничного, культурного обслуживания, строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог, сохранение исторического облика Ростова и объектов культурного наследия. «На этом я бы сделал акцент, поскольку закон позволяет привлекать областные органы власти, областные финансовые ресурсы для того, чтобы обеспечить сохранение исторического облика Ростова и его культурных объектов», — сказал Александр Ищенко.

Отмечается, что подобные функции Ростов выполнял и раньше, но закрепление их в отдельном нормативно-правовом акте позволяет оказывать дополнительную поддержку городу, в том числе предусмотрено субсидирование по таким направлениям, как дорожное строительство, сохранение и популяризация памятников культуры, благоустройство, транспортное обслуживание, охрана окружающей среды.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1