93 99 13

Зачем Адыгея сертифицирует леса

1091
8 минут

Адыгея — первый регион на юге России, где сертифицируют лес по международному стандарту FSC. Для республики — это не просто знак качества, но возможность выйти на новые рынки

Зачем Адыгея сертифицирует леса

Поделиться

Республика Адыгея — первый на Юге (в ЮФО и СКФО) регион, который заявил о себе как об ответственном лесопользователе на международном уровне. Крупнейший арендатор адыгейских лесных угодий ЗАО «Форест» сейчас проходит сертификацию FSC (Forest Stewardship Council — Лесной попечительский совет). Стандарт внедряется в России больше 10 лет. Его поддерживают компания «Икеа» и всемирный фонд дикой природы (WWF). Любая продукция со знаком FSC — от сырья до мебели и бумаги — говорит о том, что лесозаготовитель и производитель проходят ежегодный обязательный аудит стандарта FSC. По данным Лесного попечительского совета в России, лесозаготовитель со знаком FSC не только выполняет требования лесного национального законодательства, но и берет на себя дополнительные обязательства по сохранению биоразнообразия леса. Производитель, прошедший аудит Лесного попечительского совета, в свою очередь, имеет право закупать древесину у сертифицированных лесозаготовителей и ставить маркировку FSC. По словам директора регионального офиса для стран СНГ FSC Андрея Птичникова, сертификат FSC и маркировка на продукции дают возможность бизнесу строить «зеленые» маркетинговые и рекламные кампании. FCS гарантирует, что данная продукция легальна, происходит из леса, где ведётся ответственное лесопользование, где сохраняется биоразнообразие. Это тот сегмент «зелёного» сектора экономики, который активно продвигается международными организациями (WWF, ООН) и некоторыми транснациональными компаниями.

Лесной задел на Юге

Сегодня в России сертифицировано почти 46,6 млн га, или более четверти всех лесов, переданных в аренду для заготовки древесины. Но до Юга сертификация не доходила, хотя площадь лесного фонда в ЮФО, по данным федерального агентства лесного хозяйства, составляет 2,7 млн га, из которых на хозяйственно ценные леса приходится 1,6 млн га. В СКФО лесной фонд составляет 1,7 млн га. В земли лесного фонда не входят заповедные леса, леса в населённых пунктах, защитные леса и т.д. То есть лесной фонд — это выборка, в которой можно вести хозяйственную деятельность. За 11 месяцев 2017 года по субъектам ЮФО и СКФО в результате лесохозяйственной деятельности в федеральный бюджет поступило 426,5 млн рублей. «Южный регион, особенно Кавказ — место с высокой концентрацией биологического разнообразия. Он даже входит в топ-200 экологических регионов WWF, сохранение которых поможет сберечь более 95 процентов существующего биоразнообразия нашей планеты, — рассказывает Андрей Птичников. — Усилия по развитию сертификации в этом регионе предпринимаются уже давно, но двигается этот процесс медленно и тяжело. Регион очень непростой, система управления лесами имеет серьёзные “национальные особенности”, взаимоотношения строятся особым образом, не так, как в других регионах России».

Республика Адыгея считается самой лесистой в ЮФО — 36,7 % лесного покрытия всей территории при средней лесистости в округе 6,2%. По данным Управления лесами Адыгеи, в регионе 240 тысяч га леса, где ведутся лесозаготовки. Объём лесозаготовок в республике сегодня составляет около 250 тысяч куб. м и представлен такими породами, как дуб, бук, пихта, граб, ясень, клён и другие. «Адыгея — единственный на данный момент регион на Юге, в котором идёт подготовка к сертификации управления лесами, — рассказывает координатор Ассоциации экологически ответственных лесопромышленников (FTN) при WWF России Александр Воропаев. — ЮФО и СКФО остались последними федеральными округами в России, в которых до сих пор нет лесов, сертифицированных по схеме FSC».

ЗАО «Форест» арендует в республике 68,4 тысячи га леса, ежегодный объём заготовки древесины — 100, 8 тысячи куб. м. Основные заготавливаемые породы — бук и пихта. Это первая адыгейская компания, которая сейчас проходит процесс сертификации по стандартам FSC. «Я увидел для себя возможность выйти на принципиально другой качественный уровень работы, — объясняет решение о добровольной сертификации директор компании Руслан Заиченко. — Сертификация требует обучения персонала современным технологиям работы в лесу, в том числе технологиям безопасности, качественного учёта работы, углубления использования лесопорубочных остатков и так далее».

В конце 2017 года компания прошла предварительный аудит по стандартам FSC и планирует получить сертификат в первой половине 2018 года. Подготовкой к сертификации «Форест» занимался с 2016 года — сертификация потребовала новой проектной документации лесного хозяйства (документ лесоустройства).

«На Юге последние лесоустроительные работы проводились в 1996 году, когда на них выделяли деньги ещё госструктуры. Ситуация с 1996 года серьёзно изменилась, и картина в лесу может не всегда соответствовать проектной документации. Поэтому мы приняли решение провести новое лесоустройство. И параллельно с ним внедрять принципы сертификации», — говорит Руслан Заиченко.

«Предварительные работы потребовались не только от компании, которая проходит сертификацию. Особенности работы в ЮФО и СКФО непростые — горная местность, леса первой категории защиты, заповедные зоны. Это потребовало разработки принципов FSС специально для территории Адыгеи, — комментирует руководитель Союза лесопромышленников Адыгеи Максим Поляков, который и предложил “Форесту” пройти сертификацию. — Поэтому специалисты Кавказского государственного природного биосферного заповедника, Института экологии горных территорий РАН, WWF России подготовили методические рекомендации по сохранению биологического разно­образия при заготовке древесины в Краснодарском крае и республике Адыгее».

Требования FSC-сертификации превышают требования российского законодательства в отношении выделения и сохранения ценных лесов, сохранения биоразнообразия при заготовке древесины, обеспечения сохранения социальных функций лесов. После прохождения сертификации лесопользователь ведёт лесное хозяйство по новым, более жёстким правилам. «Работа усложнилась, — признаёт Максим Поляков. — Но это осознанный шаг, это возможность выхода на международный рынок. После того, как мы начали работу по добровольной сертификации, к нам стали проявлять интерес некоторые заводы-производители, ориентированные на экспорт, которые знают потребности Европы в продукции со знаком FSC. И сейчас идут переговоры c производителями о поставках сертифицированного леса, чтобы они могли выпускать продукцию под этим знаком. Кроме того, улучшилось качество внутренней работы — работы персонала, техники безопасности, работы с подрядчиками и тому подобного».

«Для наших компаний сертификация FSC — это, в первую очередь, экспорт в европейские страны и Японию, также этот рынок активно развивается и в Китае. А в последнее время данная продукция находит спрос и на внутреннем рынке, так как всё больше компаний начинают требовать сертифицированное сырьё, включая крупнейшие торговые компании. Кроме того, сертифицированные компании в процессе подготовки вынуждены модернизировать своё производство и улучшить систему управления, что является требованиями стандарта, и таким образом повышают свою экономическую эффективность. Компания с неэффективным управлением, компания-банкрот, задерживающая зарплату сотрудникам, не платящая вовремя налоги, не может быть сертифицирована», — добавляет Александр Воропаев. По его словам, крупные торговые компании, продающие продукцию из древесины, заявляют, что переходят на торговлю только сертифицированной продукцией, а это значит, что их поставщики должны сертифицироваться. Это та же «Икеа» (почти 100% продаваемой продукции уже сертифицировано), «Леруа Мерлен» и «Касторама», которые отдают предпочтение сертифицируемой продукции. «Макдоналдс» заявил о своих целях всю упаковку сделать сертифицированной к 2025 году и т. д.

От добровольной сертификации к глубокой переработке

Запуская такой сложный процесс, как добровольная сертификация леса, Адыгея фактически отказывается от увеличения лесозаготовок — сертификация не предполагает добавления объёма вырубки на территории, где и так нет сплошных рубок. Поэтому чтобы лесопромышленный сектор развивался, нужно увеличивать глубину переработки древесины и расти в технологиях, считает Максим Поляков. Это одна из задач Союза лесопромышленников — максимально снизить вывоз древесины в круглом виде и даже в виде досок.

«На момент начала аренды у меня был пул из 43 заготовителей леса, из них переработкой занималось менее 20 процентов, — рассказывает Руслан Заиченко. — С Союзом мы стараемся изменить ситуацию, объясняем, что выгоднее продавать переработанное дерево. Сейчас более 60 процентов заготовителей имеют свою переработку». «Главная задача — не вывозить лес сырьём», — подтверждает второй по объёмам лесозаготовитель Адыгеи Сафарбий Потоков (ЗАО “Предгорье”, 80 тысяч куб. м ежегодно). — Мы планируем запустить завод по производству прессованного древесного угля на экспорт — это ниша, которая даёт возможность работать в таком ценном регионе, как Кавказ, без сплошных рубок ценных пород».

«Кроме того, в лесопромышленном комплексе не было координации между поставщиками леса и производителями, это приводило, с одной стороны, к вывозу сырья из республики, с другой стороны — к ввозу того же сырья из других регионов для переработки, — добавляет Максим Поляков. — В 2015 году мы создали Союз лесопромышленников, который объединил более 90 игроков рынка, создали торговую площадку и смогли скоординировать рынок. Пять из них арендуют лес, остальные в большей или меньшей степени перерабатывают».

Первый сертифицированный арендатор леса «Форест» также планирует выходить на собственную переработку и сотрудничать с «Икеа» по поставкам готовой продукции из древесины (столы, стулья и т.д.), а также поставлять сертифицированную древесину другим партнёрам-производителям «Икеа». «Из своей расчётной лесотеки 30 процентов объёма я собираюсь пустить в переработку, — говорит Руслан Заиченко. — К моменту сертификации мы уже будем готовы производить готовую продукцию».

«В последнее время в лесопромышленном комплексе Адыгеи сформировалось сильное производство. Это крупнейшие компании — “Картонтара” (90 тысяч тонн тарного картона и 190 миллионов квадратных метров гофропродукции в год), дверная фабрика “Лидер” (140 тысяч дверей в год), “Эко-паркет” и другие переработчики, — комментирует министр экономического развития Адыгеи Олег Токарев. — Мы хотим их обеспечивать своим сырьём. Наша основная задача — добиться стопроцентной переработки леса на территории республики и полностью прекратить вывоз древесины в круглом виде».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1