92 99 13

Заявка на нержавеющий кластер российского масштаба

2480
4 минуты

Проект нового производства нержавеющего проката в Волгоградской области, который оценивается в 100 млрд рублей, полностью нацелен на потребности внутреннего рынка России и конкуренцию с импортом.

Заявка на нержавеющий кластер российского масштаба

Гендиректор РНК Вячеслав Попков презентует инвестиционный проект руководству Волгоградской области // Фото: www.dumavlz.ru
Поделиться
Как сообщал на прошлой неделе «Эксперт Юг», в Волгоградской области началось строительство нового металлургического завода по выпуску нержавеющего проката. Об этом сообщили в администрации региона, уточнив, что инвестором выступает «Русская нержавеющая компания».

Проект будет реализован на площади около 60 га в городе Волжский. В течение трех лет будет построен цех холодной прокатки, а затем запущена горячая прокатка и электросталеплавильное производство. Общий объем инвестиций ранее оценивался в 100 млрд руб.

«В рамках проекта в 2026 году планируется создать и ввести в эксплуатацию передовые высокотехнологичные мощности по производству до 500 тыс. тонн горячекатаного и холоднокатаного проката из нержавеющих и специальных сталей, что позволит полностью обеспечить потребности российского рынка», — прокомментировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

«Потребление нержавеющей стали в России в настоящее время составляет около 300 тыс. тонн, при этом более 90% нержавеющего плоского проката импортируется. За последние 10 лет спрос на эту продукцию в стране рос в среднем на 5% в год. Запуск современного производства нержавеющей стали обеспечит растущий уровень внутреннего потребления», - анализировали инициаторы проекта состояние рынка на момент планирования нового производства.

Один из центров металлургии

В каталоге федеральной отраслевой ассоциации «Спецсталь» числится 27 производителей проката и труб из нержавеющей стали в разных регионах РФ. В их числе «Златоустовский металлургический завод», «Ижсталь», «Уральская кузница», «Владимировский завод прецизионных сплавов», «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» и другие.

Русская нержавейка 2.jpg
Поделиться
Строительство предприятия в Волжском уже идет // Фото: www.dumavlz.ru

«Красный Октябрь» является единственным крупным производителем нержавеющей стали в Волгоградской области. Это предприятие в 2021 году приобрела «РСЛ Групп». Вместе с заводом «Красный Октябрь», на который приходится 46% производства этого вида продукции в стране, новый проект составит один из крупнейших в России металлургических хабов. 

Волгоградская область уже сегодня является одним из металлургических центров России, хотя и уступает ряду регионов. Согласно информации Росстата, в 2022 году объем производства готовых металлических изделий в денежном выражении в области вырос с 41 до 58 млрд рублей. В 2020 он составлял 38 млрд. Объем металлургического производства вырос еще более существенно – со 160 до 220 млрд.

Для сравнения, в Челябинской области, где базируются «Челябинский электрометаллургический комбинат» и «Златоустовский металлургический завод», объем производства металлических изделий по итогам 2022 года составил порядка 129 млрд рублей. А в металлургии – 1,1 трлн, снизившись по отношению к 2021 году на 9%. Всего, по данным ассоциации «Спецсталь», объем производства основных видов продукции из нержавеющей стали в России увеличился на 6,8% и составил 152 тысячи тонн.

Конкурировать придется с импортом

Как пояснил президент Союза поставщиков металлопродукции Александр Романов, в данный момент порядка 80% всего листового нержавеющего проката в России импортируется.

«Основными центрами его производства сейчас являются Волгоградская и Челябинская области. Но в сложившихся условиях их объемов недостаточно. Особенно в свете начавшихся в 2022 году проблем с импортом – как с логистикой, так и ценообразованием. Видимо, в связи с этим и решено было открыть новое производство полного цикла в Волгоградской области, где уже работает «Красный Октябрь», - рассказал Александр Романов.

По его словам, все производство нержавеющего проката в стране сегодня нацелено на обеспечение потребностей внутреннего рынка, и «Русская нержавеющая компания» не станет исключением.

«Если в ближайшие годы уже будут запущены какие-то новые мощности, то ситуация с присутствием на рынке российской нержавеющей стали может резко измениться», - прокомментировал эксперт.

Директор волгоградской компании «Нержавеющая сталь» Вячеслав Затемин рассказал, что пока не видит больших проблем с импортом этого вида продукции. Хотя по своим качественным характеристикам она нередко уступает российской.

На эту тему
История Абинского электрометаллургического: «Было обидно, что мы — сырьевой придаток»
Поделиться
«Много доступной китайской стали. И ассортимент там значительно шире, чем то, что сейчас могут предложить наши производители. Но именно по качеству проката она уступает. Так что, если новый завод сможет предложить хорошую цену, то многие предпочтут закупать его продукцию», - считает Вячеслав Затемин.

По его мнению, старт работы «Русской нержавеющей компании» вряд ли существенно повысит конкуренцию в регионе, поскольку объемы производства этой продукции пока слишком малы. И конкурировать предприятию придется в основном с поставками из зарубежа.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1