92 98 13

Железнодорожную магистраль Краснодар-Махачкала включат в план развития транспортной инфраструктуры

588
1 минута

Министерство транспорта России предложило включить высокоскоростную железнодорожную магистраль Краснодар — Махачкала в план развития инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Чечни со ссылкой на Министра транспорта РФ Евгения Дитриха. «Мы предложили строительство ВСМ от Краснодара до Махачкалы, чтобы связать все регионы Северного Кавказа. Создать необходимые условия для того, чтобы расстояние в пределах 650-700 километров можно было преодолеть за 3 с небольшим часа. Чтобы завязать побережье и субъекты Северного Кавказа — дать возможность людям передвигаться быстро, комфортно. Считаем, что этот проект имеет право на жизнь», — цитирует пресс-служба главу Минтранса.

Строительство железной дороги рассматривается в качестве предпроектной заявки, а реальное проектирование начнется после того как ВСМ между Краснодаром и Махачкалой будет согласована и включена в состав магистрального плана. Как ранее писал «Эксперт Юг», глава Чечни Рамзан Кадыров обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить Транскавказскую ВСМ от Краснодара до Грозного в программу межпространственного развития до 2025 года. Проек оценивают примерно в 1 трлн руб.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1