94 101 13

ЗСК Ростовской области сократило срок вступления Голубева в должность губернатора

843
1 минута

Депутаты Законодательного собрания Ростовской области на внеочередном заседании регионального парламента приняли поправки в устав региона, сокращающие срок вступления в должность губернатора, сообщает РБК-Юг. Поправки коснуться губернаторов, которые перед избранием замещали эту должность, либо являлись временно исполняющими обязанности главы региона.


Согласно прежней редакции устава, избранный губернатор вступает в должность по истечении 30 дней с момента опубликования официальных итогов выборов. Новая редакция предполагает вступление в должность губернатора в течение этих 30 дней. Точную дату назначит ЗСК Ростовской области. По словам председателя Законодательного собрания Ростовской области Виктора Дерябкина, Без этих поправок Василий Голубев вступил бы в должность к концу октября. Учитывая, что он предыдущие 5 лет руководил регионом, знакомиться с областью и со своей должностью для него нет необходимости».

Сокращение срока вступления в должность губернатора целесообразно, так как ври губернатора не обладает всей полнотой полномочий, которые предоставляются губернатору, считает зампредседателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишниковая.

Против поправок проголосовали депутаты от партии КПРФ. По словам депутата-коммуниста Евгения Бессонова, эти 30 дней до вступления в должность даются не для того, чтобы принять должность, а для того, чтобы оппоненты могли оспорить через суд законность проведенных выборов. Партия КПРФ не признала результаты выборов в нескольких регионах страны, включая Ростовскую область.

«По закону результаты выборов можно оспаривать в судебном порядке в течении 3 месяцев. Еще 2 месяца дается суду для вынесения решения. «Итого 5 месяцев. Поэтому доводы фракции КПРФ несостоятельны», - прокомментировала позицию КПРФ Рукавишникова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1