93 100 13

Барная Миля, космические полёты, пикник с оленями… Чем может удивить Ростовская область?

3403
3 минуты

С каждым годом Ростовская область становится всё более востребованной у российских туристов, которых привлекают казачий колорит и южное гостеприимство, множество событийных мероприятий, креативных пространств и гастрономических удовольствий. Благодаря росту спроса появляются необычные варианты активного отдыха, которые могут удивить даже местных жителей

Барная Миля, космические полёты, пикник с оленями… Чем может удивить Ростовская область?

Анастасия Нечепаева, исполнительный директор компании // Фото: РЕЙНА-ТУР НТВ
Поделиться
Организация досуга ростовчан и гостей Ростовской области — одно из приоритетных направлений в работе компании «Рейна-Тур НТВ». В этом году туроператор отметит свой 30-летний юбилей, и на протяжении всех этих лет ведётся активная деятельность по продвижению регионального туризма, разработке новых маршрутов и программ отдыха, подготовке квалифицированных кадров. В активе компании учебный центр для специалистов туриндустрии, комфортабельный транспорт для проведения экскурсий, в управлении две гостиницы в центре города — «Эрмитаж» 3* и «Дон Кихот» 3*. В ассортименте предложений как классические экскурсии и выезды на природу, которые не теряют своей популярности, так и совершенно новые турпродукты, которые удивят даже самых искушённых путешественников.

На сегодняшний день на пике спроса находятся гастрономические и энологические туры и экскурсии, по широте ассортимента которых нашему региону нет равных. В 2022 году тур «По Дону гуляем», разработанный экскурсоводами «Рейна-Тур НТВ», принёс Ростовской области победу на Всероссийском конкурсе проектов в сфере гастрономического туризма во Владивостоке, получив Гран-При и множество восторженных отзывов от именитого жюри. В этом туре обширно представлена многонациональная кухня Дона — армянская, еврейская, казачья. Разнообразные экскурсии на эту тему также включают мастер-классы по приготовлению блюд, дегустации и фольклорные программы.

Если говорить о маршрутах для ценителей алкогольных напитков, то в тёплое время года популярным видом отдыха стало посещение частных виноделен, а прохладными вечерами актуальна прогулка с дегустацией по культовым заведениям Ростова-на-Дону «Барная Миля 2.0». Вместе с гидом происходит полное погружение в атмосферу уютных секретных баров и настоящих тусовочных мест, знакомство с историей напитков и культурой их употребления под звуки живой скрипки, старинного патефона или dj-сет. Каждый раз в экскурсию включаются новые заведения, зажигательные шоу от барменов и знаменитые на весь мир коктейли, поэтому посещать её можно многократно.

Кроме того, в последние годы наблюдается активный рост экологического туризма. Если раньше этот вид отдыха предполагал минимум удобств, то сейчас качество услуг значительно возросло, и даже на природе можно отдохнуть с комфортом. Одним из ярких примеров может служить экскурсия в Олений Питомник, который занимается увеличением популяции алтайских маралов и пятнистых оленей. Здесь туристам предлагают не только увидеть диких животных в естественной среде, но и пообщаться с главным зоологом, принять участие в интерактивной программе и попробовать свеже­приготовленные блюда из дичи. Среди новых маршрутов в этом сезоне — туры к диким мустангам и на осетровую ферму.

Для учащихся школ и вузов организуются экологические экскурсии в ботанический сад ЮФУ, парк птиц «Малинки», природоохранный заповедник «Мухина Балка». Вместе со школами также проводятся мероприятия, ориентированные на выбор учащимися будущей профессии, которые включают посещение таких предприятий и вузов, как завод «Рoстсельмаш», космоцентр «Астрон», ДГТУ, Южно-Российский государственный политехнический университет. Осенью было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с ЮНЦ РАН, в рамках которого планируются экологические, этнографические и исследовательские программы, объединяющие посещение научных и музейных объектов.

Исполнительный директор компании Анастасия Борисовна Нечепаева отмечает, что, в связи с ограничением транспортной доступности, возросло число запросов на проведение бизнес-мероприятий внутри области. Корпоративные клиенты, которых у компании более 300, всё чаще включают в повестку встреч с партнёрами знакомство с регионом. Специалистами «Рейна-Тур» разработаны авторские программы, которые являются прекрасным дополнением к деловой части поездок — иммерсивные экскурсии, квесты, регаты, мастер-классы народных промыслов, фольклорные выступления и ещё множество способов удивить своих заказчиков.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .