92 100 13

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события за неделю в регионах ЮФО

1743
8 минут

На Юге России подвели итоги выборов депутатов в Госдуму, глава администрации Краснодара Евгений Первышов покинул свой пост, отставки в кабинете министров Крыма и закрытие сети магазинов «Радеж» в Волгоградской области: обзор главных новостей портала «Эксперт Юг» за неделю с 20 по 24 сентября.

Дайджест «Эксперт Юг»: главные события за неделю в регионах ЮФО

Поделиться

Триумф единороссов: выборы на Юге показали провал оппозиции

Представители партии «Единая Россия» победили на всех одномандатных округах в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, а также набрали большинство голосов по партийным спискам. В итоге Дон делегирует в Госдуму 11 человек от «партии власти», Кубань — 15, а Ставрополье — 8.

По информации о подсчете голосов в Ростовской области, абсолютными лидерами являются представители «Единой России». По данным председателя региональной избирательной комиссии Андрея Бурова, при явке в 50%, голоса распределились между основными парламентскими партиями. По федеральным спискам «Единая Россия» получила 52% (в 2016 году – 58%) , КПРФ — 20% (в 2016 – 13%), ЛДПР — 8% (12%), а «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7% (до объединения, в 2016 году последние две партии набрали 4% и 0,3%) и «Новые люди» — более 5%.

«По сути 5-процентный барьер в регионе преодолели пять партий. Выборы в Ростовской области состоялись, они легитимные, ни одно нарушение не могло повлиять на волеизъявление граждан», — цитируют СМИ Бурова.

В 149 округе на Дону 52% голосов набрала Лариса Тутова, в 150 округе Антон Гетта получил 35,3%, в 152 округе Сергея Бурлакова поддержал 41% избирателей. В 152 округе с 37% в Госдуму проходит бывший глава администрации Ростова Виталий Кушнарев. Екатерина Стенякина и Виктор Дерябкин по своим округам получили 48% и 46,2% голосов соответственно. В 153 округе лидирует Николай Гончаров с 55% голосов.

В Ростовской области работал 2601 избирательный участок. Региональные наблюдатели не зафиксировали нарушений.

По партийному списку «Единая Россия» в Ростовской области получила 52% голосов избирателей, пришедших на выборы, что, по предварительным оценкам, позволяет рассчитывать на четыре мандата.

В Крыму «Единая Россия» также удержала позиции, набрав большинство голосов. Явка избирателей составила 49,75%, что больше, чем на прошлых выборах 2016 года – 49,15%. Как сообщает региональный избирком, «Единая Россия» получила на выборах в Крыму 63,33% голосов. Второе место заняла КПРФ — 9,15% голосов, третью строчку занимает ЛДПР – 7,75%. «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» набрали 5,93%, а «Новые люди» – 3,96%.

По трем одномандатным округам победу одержали также члены «Единой России». В 19 Симферопольском округе избран Алексей Черняк, получивший 49,37% голосов. В Керченском 20 круге 63,3% голосов набрал Константин Бахарев, а в 21 Евпаторийском округе выиграл Леонид Бабашов с 58,17%.

В Краснодарском крае партия власти набрала 60,98% голосов избирателей при явке 65,37%. Такие данные после обработки 100% протоколов приводит избирательная комиссия Краснодарского края, КПРФ отдали предпочтение 15,52% кубанцев, «Справедливой России — За правду» — 6,34%, ЛДПР — 5,6%, «Новые люди» получили 4,67%, «Партия пенсионеров» — 1,36%.

В одномандатных округах представители «Единой России» также одержали убедительную победу. В своих округах победили Евгений Первышов (53,56%), Дмитрий Ламейкин (53,57), Иван Демченко (72,29%), Константин Затулин (61,75%), Сергей Алтухов (64,3%), Дмитрий Лоцманов (53,71%), Андрей Дорошенко (68,16%), Алексей Езубов (72,76%).

Глава администрации покинул свой пост ради места в Госдуме


Депутаты краснодарской гордумы приняли отставку Евгения Первышова и проголосовали за досрочное прекращение его полномочий на посту главы Краснодара. После этого он передал на хранение председателю городской думы нагрудный символ главы города.

Евгений Первышов вступил в должность главы администрации Краснодара 9 января 2017 года. Молодой и амбициозный руководитель пришел на смену 69-летнему Владимиру Евланову, который руководил краснодарской администрацией в течение 12 лет. Городские элиты, привыкшие к длительному правлению всенародно избранного мэра, посчитали, что и новый градоначальник, пусть и на конкурсной основе, пришел надолго. Фигура Первышова, равноудаленная от влиятельных групп, устраивала всех, включая губернатора края Вениамина Кондратьева. Но потом что-то пошло не так. В итоге Первышов пошел по стопам своего предшественника.

Обострение случилось в июне 2020 года, когда губернатор указал Евгению Первышову, что Краснодар «срывает сроки строительства школ» и «плетется в позорном хвосте в регионе».

Затем в июле 2020 года случилась публичная порка Первышова, Вениамин Кондратьев на совещании, посвященном новому генплану Краснодара указал на то, что подчиненные краснодарского мэра «увлеклись оформлением разрешений на строительство»:
 
«Все подписи, которые стоят на этих разрешениях на строительство в прошлом и позапрошлых годах из тех, кто продолжает работать в администрации, значит, пусть ищут себе новое место работы. Коллеги, так не пойдет. Они на совещаниях сидят, мне кивают, одобряют, а потом все делают по-другому? Зачем мне эта группа саботажников? Она вам нужна, эта группа, Евгений Алексеевич? Вы же не саботажник? Тогда уберите эту группу», — отчитал тогда мэра Кондратьев.

Поползли слухи о скорой отставке мэра. Среди наиболее вероятных путей продолжения карьеры сразу стала называться Госдума. Однако в декабре 2020 года Евгений Первышов, отвечая на вопросы журналистов о возможности баллотироваться в парламент, говорил, что даже не думает об этом. Впрочем, уже в марте 2021 года пресс-служба администрации Краснодарского края опубликовала пресс-релиз, из которого следовало, что Вениамин Кондратьев поддерживает стремление мэра Краснодара избраться в Госдуму. Откуда вдруг появилось это стремление, губернатор не сказал, а градоначальник не счел нужным это пояснять.

«Думаю, его решение было следствием придворных интриг в администрации Краснодарского края, — считает директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. — Ведь место мэра Краснодара — довольно престижная должность. Желающих ее занять хоть отбавляй. Главе края регулярно внушали мысль, что „Первышов вас не любит“. Достаточно вспомнить беседу Вениамина Кондратьева и его первого зама Андрея Алексеенко в октябре 2019 года (ее запись утекла в сеть) о том, что „Единая Россия“ сдохла» и губернатор дал отмашку «чаще стучать Первышову по башке». — Но на самом деле между мэром Краснодара и губернатором края были вполне конструктивные отношения. И особой антипатии они друг к другу не выказывали. Мэр Краснодара решил покинуть должность из каких-то собственных убеждений».

Глава министерства строительства Крыма Михаил Храмов ушел в отставку


После отставки бывший министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов был взят под стражу, его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает ТАСС.

Храмов был задержан сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве, совершенное группой лиц либо в особо крупном размере. Сегодня чиновнику было предъявлено обвинение. По решению Киевского районного суда Симферополя Храмов был заключен заключили под стражу до 22 октября.

Под стражу был заключен и бывший вице-премьер Крыма Евгений Кабанов и руководитель одной из строительных компаний. Следствие высказывает предположение, что граждане совершили хищение 57 миллионов рублей бюджетных средств.


В Крыму отправили в отставку министра транспорта Евгения Исакова

Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава республики Сергей Аксенов.

«Ротация кадров – это естественный процесс, без которого невозможно эффективно решать текущие вопросы», - пояснил он.

Как сообщили в пресс-службе администрации региона, Евгений Исаков был назначен на должность министра транспорта Республики Крым в октябре 2020 года.

Владелец волгоградской сети «Радеж» передаст магазины в аренду федеральным ритейлерам


Магазины торговой сети «Радеж» в Волгограде прекращают свою работу. Эту информацию «Блокноту Волгограда» подтвердил владелец компании Юрий Сударев.
По его словам, он принял решение сконцентрировать внимание на

 другом направлении бизнеса – тепличном комплексе «Ботаника». «В связи с этим принято решение об уходе из розничной торговли и позиционировании как крупного производителя высококачественной отечественной сельскохозяйственной продукции», — заявил бизнесмен.

По его словам, торговые площади будут отданы в аренду федеральным ритейлерам. А вот магазины под брендом «Радеж» больше работать не будут.  Как уточнил Юрий Сударев, пекарни, кондитерские, кулинарные производства и засолочный цех продолжат свою работу, поэтому продукцию «Радежа» можно будет купить в других торговых точках.

Напомним, торговая сеть «Радеж» была основана в 2002 году. Сейчас она состоит из 150 магазинов, в том числе 5 точек открыто на востоке Ростовской области.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Радеж» было зарегистрировано в 2003 году в Волгограде. Выручка компании по итогам 2020 года составила 8 млрд рублей, а чистая прибыль – почти 88,5 млн рублей. Юрию Судареву принадлежит 100% в уставном капитале торговой сети.

«Эксперт Юг» уже рассказывал, что второй по объему выручки ритейлер страны, «Магнит», купил сеть «Дикси» за 87,6 млрд рублей. Планируется, что «Дикси» продолжит работать под существующим брендом с сохранением текущего менеджмента.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .