92 100 13

Главное на юге: новые инвестпроекты, обновление аэропорта Анапы и беспилотник в Таганроге

10586
2 минуты

Два региона юга России заключили соглашения с инвесторами на реализацию проектов за 37 млрд рублей в рамках «Иннопрома-2022», в Анапе будет реконструирован аэропорт за 2 млрд рублей, бывший замглавы Севастополя возглавил одно из министерств ДНР и в Таганроге на жилой дом упал беспилотник: подводим итоги минувшей недели на юге России.

Главное на юге: новые инвестпроекты, обновление аэропорта Анапы и беспилотник в Таганроге

Поделиться

Инвестиционные итоги «Иннопрома-2022» для ЮФО: 15 соглашений на 37 млрд рублей


В Екатеринбурге завершилась XII международная промышленная выставка «Иннопром», которая проходила с 4 по 7 июля. В мероприятии приняли участие представители порядка 60 регионов России и 30 стран зарубежья и представители 500 российских и международных компаний. В списке участников от Южного федерального округа были делегации Ростовской области и Краснодарского края. Остальные регионы юга России были представлены стендами местных производителей.
Помимо сессии и круглых столов деловая программа «Иннопрома» традиционно предполагает заключение соглашений о реализации инвестпроектов в регионах. В этом году власти субъектов РФ подписали порядка 15 таких документов с компаниями на общую сумму в размере свыше 37 млрд рублей. Примечательно, что в списке значатся только два региона — Ростовская область и Краснодарский край. Информации об участии в соглашениях других регионов нет ни сайте «Иннопрома», ни на порталах органов власти.

По количество и стоимости проектов первое место занял донской регион. Делегация Дона подписала девять соглашений на 31,6 млрд рублей.


Аэропорт Анапы реконструируют за 2 млрд рублей


Аэропорт Анапы планируют реконструировать за 2,2 млрд рублей, сообщает пресс-служба ГК «Аэродинамика».

Согласно информации управляющей компании, предполагается, что в ходе работ будет произведен ремонт очистных сооружений, обновлен перрон. Также планируется построить пешеходную галерею между терминалами и железнодорожной станцией. Сегодня группа компаний ищет подрядчика для разработки проекта реконструкции.

Стоимость проекта оценивается в 40 млн рублей. Также для обновления системы газо- и электроснабжения будет выделено федеральное финансирование в размере 396,3 млрд рублей.


Бывший замглавы Севастополя назначен министром науки и образования ЛНР

Во время встречи президента РФ с финалистами конкурса «Лидеры России» стало известно еще об одном назначении в республиках Донбасса.


Как заявил бывший вице-губернатор Севастополя, который сейчас занимает пост проректора в СевГУ, он возглавил министерство науки и образования Луганской Народной Республики.

«У лидеров принято показывать личный пример, мне такая возможность представилась. Леонид Иванович Пасечник предложил войти в команду правительства Луганской Народной Республики, я с удовольствием согласился и завтра уже отбываю», — заявил Иван Кусов.


Губернатор Дона подтвердил инцидент c падением БПЛА на дом в Таганроге

Губернатор Ростовской области подтвердил информацию о падении беспилотного летального аппарата на один из жилых домов в Таганроге. В своем Telegram-канале он уточнил, что пожар был полностью ликвидирован, пострадавших нет.

«Правоохранительные органы проводят соответствующее мероприятия. В частности, устанавливается тип летательного устройства и причины его падения. Но объективно установлено, что вооружения или боеприпасов на летательном аппарате не было. Принадлежность устройства также устанавливается. Принимаются оперативные меры по оказанию помощи людям, чье имущество пострадало», — заявил Василий Голубев.

Пока нет информации, кто именно запустил беспилотник.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .