92 99 13

Не хватает премиального: Александр Ткачев построит в Сочи гольф-клуб

1652
3 минуты

Экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявил о планах по строительству круглогодичного гольф-курорта в Сочи. Объем инвестиций составит более 28 млрд рублей. По мнению экспертов, растущий тренд во внутреннем туризме способствует реализации таких проектов. Однако в данный момент в Сочи действительно премиальных объектов не так много.

Не хватает премиального: Александр Ткачев построит в Сочи гольф-клуб

По словам Александра Ткачева, сегодня в России не хватает и гольф-клубов, и премиального номерного фонда. Фото: mcx.gov.ru
Поделиться
В Сочи планируется создать круглогодичный гольф-курорт с чемпионским полем на 18 лунок. Об этом заявил экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, семье которого, по данным СМИ, принадлежит компания «Мантера Групп», занимающаяся курортным направлением. Объем инвестиций на первом этапе реализации проекта составит 28,3 млрд рублей, срок – до 2028 года, сообщает «РИА Новости».

По словам Александра Ткачева, на территории «Сочи Гольф» площадью 166 га можно будет проводить соревнования международного уровня. Также предусмотрено строительство вилл и гостиничного комплекса. Как пояснил Ткачев, сегодня спрос на такие объекты в России растет, однако в стране наблюдается дефицит и полей для гольфа и крупных премиальных курортов и отелей – на 500 и более номеров.
На эту тему

«Мантера» вкладывает миллиард в Сочи Парк и строит планы развития

Поделиться

«Я сейчас называю цифры, говорю об этих перспективных проектах и понимаю, что они стали возможны только благодаря тому, что когда-то было принято верное решение провести Олимпийские Игры. Мы сделали крупную ставку, и это сработало. Мы видим, что государственные инвестиции в отдельно взятую территорию в ограниченное время и под контролем дают максимальный результат», — отметил Александр Ткачев.

Напомним, что ранее проект гольф-клуба был реализован в Геленджике. В строительство «Геленджик Гольф Резорт» было вложено порядка 3,9 млрд рублей. Как и перспективный сочинский проект, клуб является круглогодичным и включает в себя поле на 18 лунок.

При этом в турнирном графике Ассоциации гольфа России в 2024 году в геленджикском клубе будет проводиться только детско-юношеский турнир «Геленджик». Основные спортивные события запланированы в гольф-клубах Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Чувашии, а также Свердловской и Самарской областей.

Сооснователь ассоциации отельеров АМОС Дмитрий Богданов отмечает, что на протяжении многих лет серьезной мотивации развивать направление премиального отдыха в России не было, поскольку многие россияне предпочитали зарубежные курорты. В связи с этим сложилась ситуация, при которой даже в Сочи, который является одной из наиболее дорогих локаций для отдыха в стране, действительно премиального номерного фонда не так много.

WhatsApp Image 2024-01-22 at 10.57.16.jpeg
Поделиться
По мнению Дмитрия Богданова, сегодня в Сочи приезжает большое количество состоятельных туристов - тех, кто раньше выбирал зарубежный отдых. Фото: предоставлено собеседником

«В данный момент в Сочи более 20 отелей 5 звезд. Но можно ли всех их называть премиальными? Скорее, нет. Да, они выдерживают высокий уровень размещения и сервиса. Но, если выйти на улицу, вы увидите в непосредственной близости и 2 и 1-звездочные гостиницы. Между тем, наивысший уровень отеля должен подразумевать и наличие просторной территории», — прокомментировал Дмитрий Богданов.

По его словам, в портфеле «Мантера-Групп» есть разные отели, в том числе 3-4 звезд. И появление премиального направления является логичным шагом с точки зрения масштабирования бизнеса – в нишах, которые в данный момент практически никем не заняты.

«На фоне активного развития внутреннего туризма это вполне закономерно. Сегодня в Сочи приезжает большое количество состоятельных людей, у которых есть запрос на премиальный отдых», — резюмировал Дмитрий Богданов.

По этой причине ставка на строительство гостиничной недвижимости с высоким чеком может быть оправданной. Особенно с учетом того, что Сочи фактически является курортом федерального значения, и его выбирают для отдыха жители Москвы и Санкт-Петербурга.
0
3
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .