93 99 13

Что дало Ростову-на-Дону открытие стадиона «Ростов Арена»

8887
6 минут

Фоторепортаж с открытия главного объекта к ЧМ-2018, который заложил основу для развития Ростова на юг за 30 млрд рублей

Что дало Ростову-на-Дону открытие стадиона «Ростов Арена»

Поделиться

В воскресенье в Ростове-на-Дону открылся стадион «Ростов Арена», построенный к Чемпионату мира по футболу, который стартует уже в июне. Матчем открытия стала игра ФК «Ростов» и «СКА-Хабаровск» в рамках 26 тура российской футбольной премьер-лиги. Открытие стадиона носило «тестовый» характер — на стадион впустили всего 13 000 болельщиков (при общей вместимости стадиона 45 тысяч зрителей). Болельщики «Ростова» не прогадали: игра на новом поле завершилась счетом 2:0 в пользу «желто-синих». По требованиям FIFA, перед играми Чемпионата на стадионе проводят три тестовых игры. От игры к игре количество зрителей на трибунах разрешается увеличивать. 29 апреля на встрече «Ростов»-«Тосно» на трибунах разрешат присутствие уже 25 тысячам зрителей, а 13 мая во время игры «Ростов»-«Урал» трибуны разрешат загрузить полностью.

Поделиться

Летом на «Ростов Арене» пройдут пять матчей Мундиаля. 17 июня сыграют Бразилия и Швейцария, 20 июня — сборные Уругвая и Саудовской Аравии. 23 июня на поле выйдут сборные Южной Кореи и Мексики, 26 июня — Исландия и Хорватия, а на 2 июля назначен матч 1/8 финала.

Строительство стадиона стартовало в 2013 году и обошлось более чем в 20 млрд рублей. Основным подрядчиком стройки выступала компания «Крокус Групп» Араса Агаларова. Спортивный объект принадлежит правительству Ростовской области. По требованиям FIFA, стадион к чемпионату мира должен вмещать не менее 45 000 зрителей. Именно столько и будет на «Ростов Арене» летом. Однако после проведения матчей чемпионата, часть кресел демонтируют оставив только 37 868 мест.

Поделиться

Во время тестового матча испытаниям также подверглось и транспортное сообщение города с центральной спортивной ареной. Напомним, во время игр чемпионата подъезды к стадиону будут закрыты. Добраться до неё можно будет автобусами-шаттлами трёх маршрутов: от Привокзальной площади, старого аэропорта и площади Гагарина. Тем, кто приедет в Ростов на личных авто, предложат оставить машины на прехватывающих парковках: на территории старого аэропорта, ТРК «Мегамаг» и ТЦ «Мега». Кроме того, в дни матчей перекроют улицу Левобережную. Попасть в кафе и рестораны можно будет только пешком или общественным транспортом. Кстати, разрешение FIFA на работу во время игр чемпионата получили 371 предпринимателей.

Поделиться

Пробка в день открытия стадиона

Между тем открытие стадиона повлекло за собой транспортный коллапс на левом берегу Дона. Из-за перекрытия южного подъезда к Ростову, автомобилистов, ехавших с южного направления, направляли к западному мосту, через батайскую развязку. В итоге на въезде образовалась пробка. В самом городе многие не дождались рейсовых автобусов, курсирующих через центр города: их перебросили на доставку болельщиков к стадиону.

Поделиться

Накануне ввода арены в эксплуатацию губернатор Ростовской области Василий Голубев отметил, что, по предварительным оценкам, содержание стадиона будет обходиться в 200 млн рублей в год. По словам губернатора, после чемпионата стадион будет использоваться для проведения различных массовых мероприятий мероприятий, помимо футбола. «Предполагаю, что это будут не только футбольные матчи, но и культурные, спортивно-культурные мероприятия. Для этого потребуются некоторые расходы на специальное устройство, чтобы закрывать поле», – отметил глава региона.

Поделиться

«Ростов Арена» соединила в себе целый ряд серьезных инженерных решений. Так под арену, расположенную в левобережной зоне, пришлось намыть песчаный «остров» высотой 6,5 метров и объемом 650 тысяч кубометров. На обустройство всей стадионной зоны потребовался 1 млн тонн песка. В марте 2015 года за счёт изменения проекта арену удалось сделать дешевле на 3 млрд рублей. При этом ключевые решения удалось сохранить. Одной из особенностей конструкции «Ростов-Арены» стал уникальный «эффект присутствия». Даже с последних рядов верхних ярусов зритель отлично слышит голоса игроков, четко различает их лица и движения. «Этого удалось достичь за счёт крутизны трибун, когда каждый следующий ряд почти на 45 см выше предыдущего (с последнего ряда трибун до кромки поля всего 45 м)», — отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш.

Поделиться

«Сердце» любого футбольного стадиона — это газон. В минувшем году игроки «Манчестер Юнайтед» весьма нелестно отзывались о покрытии стадиона «Олимп-2» — бывшей арены ФК «Ростов». Обустройством поля «Ростов Арены» занимались специалисты компании «СИС Рус», российского представительства английского SISPitches, сотрудничающего с крупнейшими футбольными клубами, включая «Реал Мадрид» и клубы английской премьер-лиги. Общая толщина поля вместе с газоном — 1,2 метра. Оно представляет собой «слоёный пирог»: внизу - бетонная плита, на ней - щебеночное основание, затем - дренажная система, а вверху - натуральный газон. Его укладка началась в 2016 году и обошлась в 180 млн рублей. За оборудование по уходу за зелёной площадкой заплатили 85 млн рублей, его купили в прошлом году.

Поделиться

Центральное дизайнерское решение «Ростов-Арены» — медиафасад площадью 20 тысяч квадратных метров. Полотно из 54 тысяч светодиодов, опоясывающее стадион, может воспроизводить цветные тексты, изображения и видеоролики. Огромный монитор вместе с освещением стадиона обеспечивает отдельная подстанция. Стоимость проекта составила более миллиарда рублей.

Поделиться

Главный тренер ФК "Ростов" Валерий Карпин (справа)

«Основной возможный доход от стадиона – спортивные мероприятия, концерты и праздники. Просчитать сроки окупаемости этого объекта сложно: для этого надо понимать сколько мероприятий планируется проводить здесь в течение года. Однако в регионах мероприятий, приносящих ощутимую прибыль, немного», — говорит партнёр компании консалтинговой компании Deloitte Шариф Галеев. По его словам, доходы от кейтеринга и фанатской атрибутики, как правило, идут в бюджет спортивного клуба или организаторов концертов. Стадион зарабатывает только на аренде.

Поделиться

«Ростов Арена» стала своеобразным центром притяжения для целого ряда проектов. В рамках развития будущего спортивного кластера, который создан вокруг стадиона, прошла реконструкция гребного канала, а также строительство нового водно-спортивного объекта «Аквартория». Её назначение пока неизвестно. Акваторию же гребного канала расчистили, изменили береговую линию, а территорию вокруг него благоустроили. Эти работы обошлись в 700 млн рублей.Реконструкцию центрального городского пляжа и строительство парка на левом берегу Дона, которые формируют со стадионом единую зону, завершат уже в этом месяце. В новую набережную, которая откроется 1 мая инвестировали 694 млн рублей.

Поделиться

Левый берег изначально сложился как огромная «база отдыха», в 90-х перейдя в категорию главного места досуга с большим количеством ресторанов и увеселительных заведений. Сегодня же появление стадиона становится толчком к развитию левобережной зоны в ином русле: теперь она должна стать полноценной частью городской структуры, центром притяжения ростовчан и гостей города как рекреационная зона для семейного отдыха. В будущем здесь также появятся деловая зона и зона жилищной застройки.

Поделиться

Таким образом, стадион «Ростов Арена» становится ключевым объектом левобережной зоны. Совокупные траты в её создание, включая строительство самого стадиона, реконструкцию улицы Левобережной, строительство многоуровневой развязки на южном въезде, канализационного коллектора, газораспределительной и электрической подстанции составили свыше 30 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1